АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Июль » Аптечка в отпуск

Аптечка в отпуск

article_89_1.jpg (61 KB)

Началось лето, и многие собираются семьями в отпуск или на дачу. Главный педиатр Медицинского центра «XXI Век» Андрей Владимирович Перицкий дает рекомендации о том, что необходимо взять с собой при поездке с ребенком.

Помимо основных документов, нужно взять с собой страховой полис и сведения о прививках, сделанных ребенку — это может иметь огромное значение, если вам придется обращаться за медицинской помощью в случае травмы, ссадины, укусов животных или ожогов, что, к сожалению, случается довольно часто. Кроме того, если ваш ребенок имеет лекарственную аллергию на какие-либо препараты, выпишите их названия на отдельный листок и старайтесь иметь при себе. Приехав на место, обязательно узнайте, куда можно обратиться за медицинской помощью, где находится ближайший врач. Запишите телефоны местной скорой помощи. Также стоит уделить внимание аптечке, которую вы берете с собой в отпуск. Какие лекарства надо иметь при себе? Ниже перечислены основные составляющие аптечки, для примера приведены несколько названий препаратов для разных ситуаций, вы можете заменить их более привычными для вас из этой группы и со схожим действием.

При травмах, ушибах, порезах

article_89_2.jpg (31 KB)1 Перекись водорода 3% – при любой ссадине, порезе, уколе о шипы растений необходимо обязательно обработать рану, чтобы избежать инфицирования.

2 Зеленка – для обработки открытой раны после перекиси водорода.

3 Хлоргексидин – антисептическое средство для промывания ран.

4 Йод – для обработки места ушиба, гематомы, если нет повреждений кожи. Можно взять мази «Спасатель», «Актовегин Гель» – для быстрого заживления ран. «Лиотон» или «Синяк Off» – для ускорения рассасывания синяков.

5 Стерильный бинт – в случае ожога или при перевязке ран.

6 Вата.

7 Пластыри разных форм и размеров.

При температуре, насморке, боли в горле, ОРВИ

1 Жаропонижающее.

2 Обычное средство, которым вы пользуетесь в домашних условиях (может быть сироп «Парацетамола», таблетки или свечи ректальные). Лучше иметь и сироп, и свечи (они помогу в случае, если у ребенка при высокой температуре возникнет рвота, и малыш просто не сможет пить лекарство).

3 Хорошо иметь с собой пару лекарств от температуры с разным действующим веществом, например, «Нурофен» («Ибупрофен») и «Парацетамол».

4 Обезболивающее.

5 В педиатрии применяется, в основном, «Парацетамол» в сиропе, таблетках или свечах; он поможет, если у малыша режутся зубки, болит голова или ухо;

6 Лекарства от насморка.

7 Cосудосуживающие препараты «Тизин», «Отривин» — когда заложен нос и если ребенку тяжело дышать, перед промыванием. «АкваЛор», «Аквамарис» — для промывания и облегчения отхождения слизи.

8 Лекарства при покраснении и боли в горле.

9 «Тантум Верде» (если боль в горле сопровождается повышением температуры, необходимо показать ребенка врачу, так как это может быть началом ангины, при которой требуется более серьезное лечение).

10 Капли в уши.

11 «Отипакс», «Борный спирт». Если ребенок жалуется на боль в ухе, закапайте 1-2 капли теплого раствора, пока не доберетесь до врача.

Общие рекомендации при температуре: не кутать ребенка, воздух в помещении должен быть прохладным, совсем маленьким лучше снять памперс, так как в этом случае он мешает отхождению лишнего тепла. Не забывайте о физических методах снижения температуры: ребенка можно обильно обтирать водой 36–37 °C (не холодной). Это температура, при которой ваша рука не ощущает ни тепла, ни холода в воде. Не нужно пытаться накормить ребенка, если нет аппетита, но обязательно много поить, лучше — негазированной водой или слабым подслащенным чаем, морсом.

При отравлении, кишечных инфекциях, нарушениях в работе ЖКТ

1 Активированный уголь или любой другой энтеросорбент — в случае отравления или при поносе;

2 «Смекта» — при рвоте, поносе;

3 «Эрсефурил» — противомикробное средство при кишечных инфекциях;

4 «Регидрон» — раствор для профилактики риска обезвоживания при отравлениях и кишечных инфекциях;

5 Марганцево-кислый калий (марганцовка) — для промывания желудка при отравлении. Можно дать выпить слабо-розовый раствор и вызвать рвоту, надавив на корень языка (обратите внимание: раствор должен быть очень светлым и с полностью растворенными крупинками); 6 Резиновая груша — для постановки клизмы. В качестве альтернативы — готовая микроклизма «Микролакс».

Искренне надеюсь, что Вы воспользуетесь данными медицинскими советами на практике, а ваше лето будет здоровым.

Самолечение недопустимо и необходимо вызвать скорую помощь:

Ситуации, в которых самолечение недопустимо и необходимо вызвать скорую помощь:

Маленький ребенок долго плачет без видимой причины и не может остановиться, при этом характер плача меняется (хнычет, кричит, ноет, горько плачет).

Резко повысилась температура (39ºС и выше).

В течение суток ребенок отказывается от пищи и воды.

У ребенка рвота, понос (более 6 раз в сутки).

Внезапно появилась сыпь, похожая на ожог от крапивы.

На лице, руках и ногах появились видимые отеки.

Кожа ребенка приобретает необычную окраску: ребенок бледнеет, краснеет, синеет.

Появился свистящий, лающий кашель, осиплый голос, одышка.

Необычная поза: откидывание головы назад, изогнутое положение тела.

Появились судороги.

Прочее

article_89_3.jpg (46 KB)1 «Но-Шпа» — при болях в животе для снятия спазма, при высокой температуре для снятия спазма сосудов (если при высокой температуре стопы и кисти холодные).

2 Антигистаминные препараты («Супрастин», «Тавегил», «Кларитин», «Фенистил» и т. д.) помогут в случае аллергической сыпи, например, если малыш переест клубники, земляники, малины или еще чего-нибудь вкусненького. Также эти препараты помогут уменьшить отек и снять зуд при укусах ос, комаров и других насекомых.

3 Глазные капли «Тобрекс», «Витабакт», «Левомецитиновые капли» — при конъюктивите, при покраснении глаз, попадании грязи или песка.

4 «Пантенол-спрей» — от ожогов, в том числе — солнечных.

5 Градусник.

6 Газоотводная трубочка (для грудных детей).

7 При наличии хронических заболеваний — лекарства, рекомендованные вашим лечащим врачом. Это — минимальный перечень содержимого вашей аптечки если вы собираетесь за город с ребенком.

Хочу подчеркнуть, что в случае заболевания ребенка не всегда можно сразу определить, насколько опасным это может быть. Не стоит путать доврачебную помощь с самолечением: если что-то в состоянии ребенка вас настораживает, симптомы сохраняются, найдите возможность обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений.

Искренне надеюсь, что Вы не воспользуетесь данными медицинскими советами на практике, а ваше лето будет здоровым и радостным!