АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Сентябрь » Бесценный кадр

Бесценный кадр

article_67_1.jpg (157 KB)

Бесценный кадр

В Петербурге успешно функционирует школа телевидения и журналистики «Кадр», многие выпускники которой теперь работают на «большом» экране. Удивительно, но основатели школы — две молодые мамы, и сегодня одна из них, Татьяна Спиридонова, поведает о двойняшках подруги, бизнесе с друзьями, подрастающем форварде «Зенита» и принципах успеха на работе и в семье.

article_67_2.jpg (99 KB)

В Петербурге успешно функционирует школа телевидения и журналистики «Кадр», многие выпускники которой теперь работают на «большом» экране. Удивительно, но основатели школы — две молодые мамы, и сегодня одна из них, Татьяна Спиридонова, поведает о двойняшках подруги, бизнесе с друзьями, подрастающем форварде «Зенита» и принципах успеха на работе и в семье.

Татьяна, здравствуйте! У Вас такая интересная работа — собственная школа телевидения. Как возникла идея именно такого, необычного бизнеса?

Идея не возникла просто так на пустом месте. С 2002 года мы сотрудничали с телеканалом В Петербурге успешно функционирует школа телевидения и журналистики «Кадр», многие выпускники которой теперь работают на «большом» экране. Удивительно, но основатели школы — две молодые мамы, и сегодня одна из них, Татьяна Спиридонова, поведает о двойняшках подруги, бизнесе с друзьями, подрастающем форварде «Зенита» и принципах успеха на работе и в семье. «МУЗ-ТВ СПб», где мы занимались проектом «Новое поколение» — это телевизионный конкурс петербургских музыкантов, где любой вокалист или музыкальная группа могли выставить свои способности на суд зрителей в программе «Муз-трамплин». Курс телеведущих у нас шел параллельно, как дополнительные занятия. Как выяснилось, в Питере есть талантливые ребята, которые рождены быть ведущими, и так получилось, что с помощью наших курсов они стали попадать на ТВ, чему мы активно способствовали.

Расскажите подробнее о Вашей школе. Кого Вы готовите, и ре-ально ли, окончив Ваши курсы, получить работу на ТВ? Ведь, все-таки, это не полноценное журналистское образование, которое можно получить в ВУЗе.

Я не хочу умалять заслуг вузовского образования, это, безусловно, общеобразовательная база — изучение литературы, истории, стилистики русского языка и глубокое понимание профессии на теоретическом уровне. Но тележурналистика — это прикладная профессия, здесь крайне необходима регулярная практика, нахождение в полевых условиях. И вот тут необходимо иметь решительность, смекалку и бескрайнее любопытство — это те качества, которые не даст никто — ни ВУЗ, ни курсы, пока ты сам не научишься их в себе развивать, и, прежде всего, не бояться себя и своих возможностей. А наша школа, благодаря профессиональным преподавателям, поможет понять на практике, как работает корреспондент и ведущий на современном телевидении, создавая при этом все условия. А насчет трудоустройства я вам скажу так — кто ищет, тот всегда найдет! Просто с нами это проще сделать, так как после нашего курса, имея при себе уже несколько наработанных сюжетов, можно идти в этом направлении более уверенно.

В сложный переломный период, когда решалась судьба школы из-за закрытия канала, Галина, будучи беременной двойняшками, находясь на последних сроках, решала вопрос о том, чтобы деятельность школы не прекращалась.

Вы находитесь на Чапыгина, 6. Это такой рекламный ход? Ведь каждый петербуржец знает, что именно там располагается телецентр «Петербург 5-й канал». Или Ваша школа имеет какоето отношение к «Пятому»?

Ни то, ни другое. Как я говорила раньше, мы сотрудничали с телеканалом «Муз-ТВ Санкт-Петербург» и вместе находились на Чапыгина. А к «Пятому каналу» мы относимся только тем, что многие наши педагоги работают там. А на сегодняшний день, там работают уже и наши выпускники.

Муж у меня – герой! Забота о грудном ребенке поначалу легла на него; Гоша до сих пор не знает слово «мама», а «папа» говорит уже с 8 месяцев!

article_67_3.jpg (128 KB)

Татьяна Спиридонова с сыном Гошей. Мне кажется, нам просто очень повезло с мужьями, которые нас поддерживают, которые прекрасно справляются с ролью отцов.

Я знаю, что Вы основали школу не одна, а вместе со своей подругой, тем самым опровергнув мнение о том, что совместный бизнес с друзьями ни к чему хорошему привести не может. Бывают ли у Вас разногласия, и как удается двум молодым женщинам решать вопросы таким образом, чтобы не навредить дружбе и держать бизнес на плаву?

article_67_4.jpg (94 KB)То, что школа сейчас работает самостоятельно несмотря на то, что телеканал «Муз-Тв» в Питере больше не существует, это, в основном, заслуга Галины. В сложный переломный период, когда решалась судьба школы из-за закрытия канала, Галина, будучи беременной двойняшками, находясь на последних сроках, решала вопрос о том, чтобы деятельность школы не прекращалась. Меня в то время увлекла работа директора съемочной группы на телеканале «RTG-TV», но так получилось, что все же я присоединилась к Галине. Так, вместе у нас получилось то, что получилось! Думаю, что очень неплохо. Без ложной скромности и с полной уверенностью могу сказать что, мы — лучшие. Как правило, наши ученики это понимают сразу, как только переступают порог нашей студии. А насчет разногласий… О да! Ругаемся иногда на чем свет стоит, но пока все решаемо. Надеюсь, что так будет и дальше.

На сегодняшний день большая часть руководителей коммерческих структур, все-таки, представители мужского пола. Тяжело ли женщинам конкурировать с мужчинами?

Нам с Галиной пока не удалось пересечься с нашими конкурентами, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. Просто подобными курсами мало у кого хватит духа заниматься. Это — очень непростое занятие и очень затратное, но зато крайне интересное. К тому же, всегда есть куда расти.

Более того, поясню для наших читателей, что и Вы, и Ваш партнер по бизнесу — Галина Черванева — молодые мамы. Вашему малышу еще нет и двух лет. Как Вы распределяете время между сыном и работой? Ведь он, наверняка, даже в садик еще не ходит.

Еще как ходит! Правда, пока в частный. А куда ему деваться? Бабушек и дедушек у нас рядом нет, поэтому мы с мужем привыкли крутиться сами… Муж у меня — вообще герой! Так получилось, что когда родился Гоша, он год работал дома и заодно сидел с ребенком, а я через месяц после роддома уже была в бою! Поэтому основная часть забот о грудном ребенке легла на него; Гоша до сих пор не знает слово «мама», а «папа» говорит уже с 8 месяцев! Хотя я, конечно, с ребенком тоже провожу немало времени. У Галины, как я говорила, вообще двойня — две девчонки, им сейчас по 5 лет. Прекрасные любознательные и шустрые девчонки! Конечно, и мне, и Гале не хватает отведенного на детей времени. Мы очень скучаем по детям. Мне кажется, нам просто очень повезло с мужьями, которые нас поддерживают, которые прекрасно справляются с ролью отцов.

Ребята под руководством режиссера снимают сюжеты, выезжая на реальные события, то есть чувствуют себя настоящими тележурналистами в работе

Я знаю, что в Вашей школе также есть направление по подготовке детей-телеведущих. Расскажите подробнее об этом курсе.article_67_5.jpg (98 KB)

В этом курсе мы обучаем профессии тележурналиста. Дети у нас учатся всесторонней оценке событий, работе с различными источниками информации, умению сопоставлять полученную информацию и делать аналитические выводы на своем возрастном уровне. У деток повышается уровень владения устной и письменной речью. Да и, в конце концов, растет кругозор и уверенность в себе. Ребята под руководством режиссера снимают сюжеты, выезжая на реальные события, берут интервью у реальных людей, то есть чувствуют себя настоящими тележурналистами в работе. Они с Аллой Геннадьевной Егоровой (тележурналист, режиссер, преподаватель детской телестудии Кадр) даже получили призовое место за съемку документального репортажа о футбольном матче, который состоялся в дни блокады. Где ребенок сможет воплотить в жизнь полученные знания после прохождения Ваших детских курсов? Ведь в нашем городе, к сожалению, нет пока детского телеканала. Мы сейчас ведем активные переговоры о совместном сотрудничестве с детским интернет-каналом. В конце концов, мы сами устраиваем ребятам практику. На сайте нашей школы есть страничка «Наше ТВ». Ну а для начала — это хорошая профориентация для определения будущей профессии. Скажем так: мы избавляем родителей от уплаты в будущем ненужного образования, помогаем ребенку уже в раннем возрасте определиться с выбором и выявить свои способности.

Напоследок, дайте, пожалуйста, совет, о котором мы просим у всех героев нашей рубрики «Успех. Семья». Как совместить успешную карьеру и воспитание ребенка таким образом, чтобы ни одна из этих сфер жизни не осталась без должного внимания?

Наверное, не стоит зацикливаться на том, что это надо срочно как-то совмещать. Пусть все идет само собой, так как и должно идти. Наши дети будут гордиться тем, какие успешные у них родители. Чем многогранней и разносторонней будут родители, тем больше они смогут дать своим детям. Также, немаловажно заниматься именно любимым делом! Не воспринимайте этот вопрос как проблему, воспринимайте его как нечто естественное, и тогда обязательно у Вас все получится!

Беседовала:
Юлия Бежанова