АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Июль » День защиты детей каждый день

День защиты детей каждый день

article_90_1.jpg (131 KB)

Вместе с первым летним днем к нам с вами ежегодно приходит праздник – День защиты детей. Ежегодно взрослые и дети радуются этому дню. Но мало кто задумывается над сутью, над глубоким смыслом этого дня.

Впервые вопрос о здоровье и благополучии детей был поднят в 1924 году на одной из международных конференций. После Второй Мировой Войны в 1949 году Конгресс женщин в Париже провозгласил клятву о борьбе за счастье и безопасность детей. Первый День защиты детей был отмечен в мире в 1950 году. Основной миссией этого Дня стала защита детей от угрозы войны, сохранение их здоровья, воспитание и образование детей по демократическим принципам. Все вроде бы правильно. Вот только многим не очень понятно, от кого (или от чего) сегодня надо защищать наших детей? В течение года я задавала этот вопрос своим знакомым, людям, которые приходят ко мне по работе, моим подругам и их детям. Самый распространенный ответ – от жестокости, от жестокости мира во всех ее проявлениях, а именно – от войны, от алкоголя, от наркотиков, от побоев, от бездомности, от голода и болезней. Согласна, это так! Но когда я задавала второй вопрос: «А как ты лично будешь это делать?», люди, как правило, медлили с ответом, а немного подумав, отвечали практически одно и то же – ну, это, мол, задача государства, служб специальных, органов образования и здравоохранения (некоторые вспоминали еще про социальную защиту). «А я, что могу, я, простой человек? Что от меня-то зависит?». Зависит, дорогие мои! Многое зависит!

Первый День защиты детей был отмечен в мире в 1950 году. Основной миссией этого Дня стала защита детей от угрозы войны, сохранение их здоровья, воспитание и образование детей по демократическим принципам...

Далеко за примерами ходить не надо. Работа в комиссии по делам несовершеннолетних изобилует примерами равнодушия. Равнодушия родительского и равнодушия тех, кто находится рядом с этими семьями. На комиссии — девочка лет 13-ти с папой. Она уже 4-й раз здесь и все время по одному и тому же поводу: отравление алкоголем — то пиво через край, то водка, то курительные миксы. Результат один — реанимация, где девчонку откачивают, приводят в норму, а она начинает все сначала. Выясняется, что девочка уже 4 года живет с бабушкой после развода родителей. У них, у родителей, новые семьи, новые дети, с которыми хватает забот. Папа заявляет, что он обязательно раз в неделю спрашивает, как у Кристины дела, да и мама (ай, какая молодец!) тоже не забывает: 2 раза в неделю (!) к дочке заглядывает, одежку ей покупает. В школу на собрания родители не ходят — некогда, делами дочкиными не интересуются. Зато с пеной у рта возмущаются бездействием школы по отношению к ребенку. Директор школы, где учится Кристинка, с горечью говорит, что у девочки есть одна-единственная проблема: она абсолютно уверена, что она никому не нужна. Никому! От кого нужно защищать эту девчушку? От чьей жестокости, от чьего равнодушия? А от самых близких, самых родных, самых нужных ребенку людей – от мамы и папы!

article_90_2.jpg (53 KB)

Еще пример: мальчишка-семиклассник упорно не желает идти в школу, ну ни за что! Ни ласковыми уговорами, ни жесткими требованиями с места его не сдвинуть. «Не пойду и все! Мне там плохо». А оказалось все довольно просто: живой, смышленый, общительный, хорошо успевавший ребенок приехал в город из сельской местности, где мама устраивала свою личную жизнь. Что ж, устроенная личная жизнь женщины – дело хорошее. Но только, пожалуйста, не за счет детей. Парню было одиноко и тоскливо, одноклассники дразнили и вымогали деньги, учителя ехидно перешептывались: «деревня...», не прилагая особых усилий, чтобы помочь мальчишке адаптироваться в новых условиях. Парень хотел обратно в деревню, к знакомым учителям, к добрым бабушке с дедушкой, к сестре, которая осталась там, к хорошим друзьям. А мама, что мама? Она говорит: «Не знаю, что с ним делать, его, наверное, мне в роддоме подменили, он какой-то не наш, остальные дети у меня хорошие. А этот – упырь-упырем». Причем, заметьте, то же самое она говорит и ему в глаза, с ненавистью и криком. Сидит парень дома за компьютером день и ночь, обозлен на весь белый свет, на улице не был с января. Не жестокость? Еще какая!

Или еще: одинокий папа, мужчина лет сорока, живет с двумя детьми, 6-ти и 10-ти лет, работает на всяких работах, чтобы хоть как-то прокормить детей. Маменька-кукушка исчезла куда-то. Папа, к сожалению, почти по Некрасову «до смерти работает, до полусмерти пьет». Дети немытые, неприбранные, в школу девочка через раз ходит, мальчишка в садик – так же. Узнали мы о семье случайно: сосед, который в квартире не живет, но время от времени заходит «комнату караулить», позвонил нам и рассказал. Ну, тут все забегали, помогать кинулись! А раньше что молчали? Ведь во всех этих и в других похожих случаях рядом с этими родителями, рядом с этими семьями было множество людей: родных, близких, соседей, учителей, воспитателей.

article_90_3.jpg (40 KB)Вот вам и личный вклад в защиту детей! Можно ведь быть неравнодушным к чужим бедам, не молчать, а действовать. И действуют, многие действуют! Многие не только сообщают, но просто, без афиширования, «без шума и пыли» помогают, чем могут. Слава Богу, уходим потихоньку от синдрома 37 года, когда было страшно прослыть «стукачом». Вот и нынче 1 июня мы снова встречаем День защиты детей. Праздник добрый и семейный, который мы отмечаем прогулками и весельем. И все-таки давайте помнить о том, что кроме развлечений наши и чужие дети (хотя чужих детей, как известно, не бывает) каждый день, а не только 1 июня, нуждаются в нашей заботе.

Защита детей вполне в наших силах: просто нужно больше внимания к ним, к тому, что их окружает, что они едят, с чем играют, что читают, с кем дружат, что смотрят и чем занимаются.

Не могу не сказать, что в нашей стране нет особого отношения к детству и детям: мы говорим много хороших слов на детских праздниках в День защиты детей, дарим подарки, но не можем защитить их от самого страшного врага — равнодушия. Равнодушия нас с вами: взрослых, чиновников, родителей.

А если начать с себя, то защита детей вполне в наших силах: просто нужно больше внимания к ним, к тому, что их окружает, что они едят, с чем играют, что читают, с кем дружат, что смотрят и чем занимаются. Заботиться о детях не формально (одет, обут, сыт, компьютер куплен, мобильник есть не хуже других), а искренне, от души!

Общайтесь! Смейтесь! Наслаждайтесь обществом друг друга! Будьте рядом в горе и в радости! Устраивайте праздники своим детям и их друзьям! Подарите детям беззаботность, уверенность в себе и в том, что окружающий его мир — прекрасен! И, пожалуйста, не ждите первого июня для того, чтобы кого-нибудь защитить. Если такая необходимость вдруг возникает, не смотрите в календарь — действуйте!

Автор:
Букурова Татьяна