АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Март » Девичьи грёзы

Девичьи грёзы

article_152_1.jpg (131 KB)

Месяц март в нашей стране традиционно проходит под знаменем международного женского дня. Наш книжный обзор мы тоже посвятим женской теме и поговорим о настоящих девчоночьих книгах.

Очевидно, что дети разного пола воспринимают литературу по-разному. Что такое книга для девочки? Прежде всего, это история, где главная героиня – девочка. Дети часто идентифицируют себя с героями книг, поэтому примерно с шести лет мальчикам становятся интересны богатыри, пираты, рыцари, а девочки начинают предпочитать книги о принцессах, царевнах и прочих особах женского пола. Мальчики выбирают динамичные сюжеты, приключения, с удовольствием вникают в научно-технические подробности. Девочкам нравятся романтичные истории с эмоциями и чувствами, с положительными и приятными внешне героями. Девочкам больше свойственно сострадание, поэтому они лучше воспринимают книги с грустными и трагическими сюжетами. В этом нет ничего удивительного: девочки – это будущие матери, хранительницы домашнего очага, музы и объекты поклонения. Задача родителей – подбирать правильные книги, не только подходящие по возрасту и соответствующие интересам ребёнка, но и гармонично развивающие личность. В нашем обзоре мы не будем пытаться перечислить все книги для девочек. Мы остановимся только на самых интересных переизданиях классики и на некоторых современных произведениях, отвечающих заданной теме.

article_152_2.jpg (120 KB)

1 Шарль Перро

• Сказки
• Синяя борода. Принц Хохолок
• Ослиная шкура. Подарки феи
Издательство «Речь» Санкт-Петербург, 2012

Сказки Шарля Перро знакомы всем. Классические истории о принцессах, принцах, феях и злых волшебниках. Но едва ли есть какие-нибудь сомнения в том, что в жизни каждой девочки обязательно должна быть сказка о Золушке или Спящей Красавице. Сказки Шарля Перро издавались многократно в различных переводах и с различными иллюстрациями. Серия книг, выпущенная издательством «Речь» в Санкт-Петербурге, проиллюстрирована замечательным петербургским художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским. Его работы хранятся в коллекциях Эрмитажа и Русского музея. Рисунки к сказкам Шарля Перро были сделаны художником в восьмидесятых годах прошлого века. Но выпущенные тогда книги в мягких обложках отличались очень низким качеством печати. Сегодня воздушные акварельные работы Рейпольского прекрасно изданы на мелованной бумаге и в твёрдом переплете. Рисунки точно следуют за текстом, помогая читателю погрузиться в атмосферу описываемых событий. Иллюстрации Алексея Рейпольского напоминают произведения французского живописца Антуана Ватто. Костюмы, интерьеры, архитектура переданы с большой достоверностью. Удачная визуализация сказочных образов очень важна для формирования вкуса, особенно у девочек. Книги в оформлении Алексея Рейпольского как раз такой случай. Кроме того, издательство «Речь» использовало классические переводы Ивана Андреевича Тургенева и Тамары Григорьевны Габбе. Сочетание знакомого с детства текста и красивейших утонченных иллюстраций делают эту серию книг совершенно незаменимой в домашней библиотеке.

2 Х. К. Андерсен Сказки Московские учебники. Москва, 2010

article_152_3.jpg (35 KB)В сборник, подготовленный издательством «Московские учебники», вошли три самых знаменитых сказки Ханса Кристиана Андерсена: «Русалочка», «Дюймовочка» и «Снежная королева». Произведения датского писателя давно стали классикой, и почти каждый ребенок соприкасается с ними. Но сказки именно из этого сборника будут больше интересны девочкам. Текст в классическом переводе Анны Васильевны и Петра Готфридовича Ганзен размещён в этом издании без сокращений, характерных для советского времени. Книга отличается безупречным качеством: твёрдый переплет, увеличенный энциклопедический формат и мелованная бумага. Главная особенность данного сборника – удивительные иллюстрации художника Бориса Диодорова. Имя этого мастера знакомо всем ценителям книжной графики. Ведь Борис Диодоров - единственный российский лауреат Гран- при премии имени Х. К. Андерсена. Одна из самых престижных наград в области детской литературы была присуждена художнику за рисунки к «Русалочке» и «Снежной королеве». Иллюстрируя сказки Андерсена, Борис Диодоров работал в таких техниках, как акватинта, офорт и акварель. Он использовал теплую цветовую гамму и естественные, немного приглушенные, оттенки. Мастеру в полной мере удалось выразить глубокий христианский подтекст истории Кая и Герды, великодушие любящего сердца Русалочки, и жизнелюбие Дюймовочки. Не пропустите это уникальное издание.

article_152_4.jpg (63 KB)

От героев старинных сказок мы перейдем к более современным, хотя не менее увлекательным произведениям.

3 Мария Людвика Крюгер Голубая бусинка Розовый жираф, Москва, 2012

Польская писательница Мария Людвика Крюгер написала замечательную сказочную повесть «Голубая бусинка» в 1959 году. В России повесть была издана лишь однажды, но запомнилась многим. И сейчас это прекрасное произведение вернулось к нам в очень качественном издании: небольшой формат, твёрдый переплёт, офсетная печать, плотная бумага и стильные неяркие иллюстрации Валерия Козлова, как будто нарисованные цветным карандашом.

article_152_5.jpg (43 KB)Сюжет «Голубой бусинки» немного напоминает известную сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Главная героиня Каролинка – самая обычная девочка, находит волшебную голубую бусинку, исполняющую все желания. Так и начинаются удивительные приключения Каролинки и ее друга Пётрека. Чего только с ними не происходит: они становятся невидимками, летают как птицы, понимают язык животных, противостоят злой колдунье. Но интрига повести заключается в том, что количество желаний, которые может исполнить бусинка, ограничено. Как выбрать самое важное и отличить сиюминутные глупости от настоящих ценностей? Даже взрослым людям сложно решить эту проблему. Но в сказках возможно все, и «Голубая бусинка» - не исключение. Книга Марии Крюгер наполнена оптимизмом. Юным читательницам, несомненно, понравится простая и обаятельная Каролинка, столь похожая на многих девочек-школьниц. Ее повседневная жизнь близка и понятна современным детям. И поэтому, каждый, читающий повесть, может надеяться на такую же чудесную находку.

«Голубая бусинка» написана очень простым языком и легко воспринимается детьми 5-6 лет, но будет интересна и младшим школьникам. Особенно хорошо почитать эту книгу летом, так как действие происходит в летние каникулы.

4 Т. Михеева Легкие горы Издательский Дом Мещерякова, 2012

Тамара Михеева - современная детская писательница, обладательница Национальной премии по детской литературе «Заветная мечта». За этими скупыми словами скрывается потрясающе тонкая, мудрая и актуальная проза для подростков и их родителей.

История детдомовской девочки Дины трогательна и поучительна одновременно. Обретение новых родителей, выстраивание отношений между приёмной девочкой и новыми родственниками – сложный процесс, просто и доступно описан Тамарой Михеевой без лишнего пафоса.

article_152_6.jpg (111 KB)

Очень точно изображены детские характеры и типичные подростковые проблемы. Замкнутый Женька, выбирающий свой путь в жизни вопреки воле родителей. Юрась, теряющий общий язык с матерью из-за появления отчима. Несколько поколений большой семьи мы видим глазами Динки, наивными и честными. Как рентген, высвечивает взгляд девочки малейшую фальшь в отношениях, и совсем непросто привыкнуть ей к новой жизни. Много важных тем затронуто в этой маленькой повести: национализм, вырубка вековых деревьев, вымирание провинциальных деревень. При этом, автору удалось удержаться и от жёсткости, и от сентиментальности. Повествование излучает доброту и тепло. Книга очень светлая, интересная и какая- то душевная, в лучших традициях детской литературы.

article_152_7.jpg (23 KB)Её можно рекомендовать девочкам-подросткам десяти – тринадцати лет. В этой истории нет ничего сказочного, и она очень подойдет читательницам переходного возраста, считающим себя почти взрослыми. В заключение, хочется отметить, что выбранные нами книги – это лишь малая часть хороших книг для девочек. Издательства, ориентированные на детскую литературу, не только постоянно радуют нас обновленными шедеврами прошлых лет, но и открывают новые имена. К сожалению, невозможно в одной статье осветить все достойные издания. Нам, родителям, остаётся лишь делать осознанный выбор и предлагать детям красивые и интересные книги.

Подготовила:
Татьяна Шапошникова