АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Август » Горячая десятка летних идей

Горячая десятка летних идей

Горячая десятка летних идей

Пассивный отдых не для вашего ребенка? Совместить отдых с развивающими играми — проще простого. Немного времени на подготовку и участие в процессе — это все, что нужно

article_77_1.jpg (101 KB)Вот и наступило долгожданное лето. Ура! Мы едем на дачу! Но вот прошла первая неделя, все стало привычным и ваше чадо стало скучать. Как сделать дачный отдых ярким и запоминающимся как для ребенка, так и для его родителей? Предлагаем вам горячую десятку летних идей.

На поиски сокровищ

Основная идея — поиск сокровищ. Великолепная игра для всех возрастов. Малышам можно незаметно «подбросить» в песочницу камушки, предварительно покрытые золотой краской. С детьми постарше сооружаем настоящий пиратский корабль из подручных материалов: ветки, картон, простыни, одеяла. «Веселого Роджера» — знаменитый флаг флибустьеров — рисуем и торжественно водружаем на мачте. Изготовление костюмов и пиратской атрибутики надолго увлекут ваших детей. Если нет настоящей тельняшки — не беда — на старой белой майке можно фломастерами для ткани нарисовать полоски. Подзорную трубу изготавливаем из картонной основы для бумажных полотенец. Можно обклеить ее двусторонним скотчем и налепить на нее мелкие камушки или даже ракушки. На пиратском корабле читаем Стивенсона «Остров сокровищ» или смотрим замечательный смешной мультфильм с одноименным названием. Ну вот, все приготовления завершились, и тут ранним утром появляется бутылка с посланием. В нем зашифровано место нахождения карты сокровищ. Для того чтобы карта производила впечатление старинной, помещаем ее в стакан с чаем или кофе и потом высушиваем. Если дети — выпускники детского сада или школьники, карту разделить на несколько частей и спрятать в разных уголках участка. Теперь все на поиски клада! В поисках сокровищ можно отработать навыки счета, например, пять шагов налево, пятнадцать направо, ориентировку по сторонам света с помощью компаса. Ищем карту, соединяем ее вместе, и, наконец, находим заветный сундук с сокровищами. Шоколадные монетки, конфеты, маленькие сюрпризы могут стать настоящим кладом. Для девочек можно положить в сундучок бусы. Или бусинки, чтобы их потом можно было самостоятельно превратить в украшения.

Железная дорога

Замечательная игра на все лето. Если есть электрическая железная дорога — выносим ее на улицу. Сооружаем тоннели, станции, мосты из подручных материалов. Если готовой железной дороги нет — не беда. Ее можно сделать из веточек, а сам паровоз и вагоны — из более толстых веток или из пластилина. На игровом поле можно воплотить различный ландшафт на небольшом участке садика, сделать или фантастическую страну, или копию любого уголка нашей планеты.

article_77_2.jpg (94 KB)

Юный натуралист

Если вы отправляетесь с ребенком в лес, сделайте ему таблички с изображением всех возможных лесных растений. Например, картинки листьев различных деревьев: береза, клен, дуб и т. д. Шишки ели, сосны и лиственницы тоже различаются между собой. Ягодные кустарники. Мох. Всевозможные жучки и так далее. Во время прогулки ребенок будет сверяться со своим альбомом и внимательно смотреть по сторонам. Если найдет то, что вы ему отметили в альбоме, напротив соответствующей картинки сделает отметку. Альбом будет содержать различные предметы в зависимости от того, куда вы направляетесь. Это может быть «дачный альбом», «морской», «лесной», «степной», и даже «городской». Подобное занятие развивает внимательность у ребенка и расширяет его кругозор. Если такой альбом делать нет времени и возможности, можно купить его в книжном магазине.

Полоса препятствий

article_77_3.jpg (65 KB)Для активных живчиков сооружаем на даче полосу препятствий. Самое простое, что можно сделать — протянуть ленту на разной высоте между деревьями. Чтобы пройти через нее, надо будет наклоняться, перешагивать, а иногда даже и проползать под ней.

Для активных живчиков сооружаем полосу препятствий. Самое простое – протянуть ленту на разной высоте между деревьями…

Дача Юрского периода

Отправляемся на поиски динозавров. Для этого берем гипс (продается в строительном магазине), любые емкости — это могут быть даже пластиковые коробочки из-под творога или йогурта. Делаем фигурки динозавров: для этого надо развести гипс, положить его в приготовленные емкости и залить гипсовым раствором. Только заливать надо так, чтобы часть фигурки выглядывала. После того как раствор застыл, надо извлечь содержимое из емкости-формочки и спрятать «окаменевшие» фигурки в разных уголках сада. Теперь предлагаем ребенку отправиться на поиски динозавров. Для того чтобы обнаружить фигурку, придется изрядно потрудиться и разбить гипс молотком. Во время работы с инструментами надо контролировать ребенка, чтобы он не нанес себе травму. После удачной поисковой «экспедиции» можно посмотреть серию мультфильмов «Земля до начала времен».

Делаем фигурки динозавров: для этого надо развести гипс, положить его в приготовленные емкости и залить гипсовым раствором. Только заливать надо так, чтобы часть фигурки выглядывала.

Цветовая гимнастика

article_77_4.jpg (73 KB)Берем коробку из-под яиц и раскрашиваем каждую ячейку в свой цвет. После того как это все высохнет, предлагаем ребенку найти предметы такого цвета на участке. Например, веточка коричневая — положить ее надо в коричневую ячейку. Зеленую травинку — в зеленую ячейку и так далее.

Предлагаем детям стать малярами, но вместо краски дать им… ведерко с водой. Малярными кистями, валиком и распылителями можно рисовать различные фигуры.

Рисование водой

Предлагаем детям стать малярами, но вместо краски дать им… ведерко с водой. Малярными кистями, валиком и распылителями можно рисовать различные фигуры. А если очень жарко, заодно и побрызгаться.

Игры с лентами

Привязываем ленточку к палочке и, вот — можно устраивать «чемпионат мира» по художественной гимнастике. Лента с помощью такой «волшебной палочки» при малейшем движении руки будет принимать различные формы. Короткие ленточки можно привязать к браслетикам или резиночкам, надеть их на руки или на ноги и устроить танец. При желании такие браслеты можно украсить еще и бубенчиками.

article_77_5.jpg (106 KB)

Звездное небо

Перед тем как лечь спать, устроим в комнате звездное небо. Делается это чрезвычайно просто. Берем дуршлаг. Под него помещаем зажженный фонарик, выключаем свет и вот — на потолке и стенах появились настоящие звезды. В такой обстановке можно придумать волшебную историю, почитать с фонариком любимую сказку или просто вспомнить приятные события прошедшего дня и помечтать об интересных приключениях, которые ждут завтра.

Подготовила:
Ирина Третьякова