АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Март » К СТОМАТОЛОГУ – СО ЗВОНКИМ СМЕХОМ, а не с горючими слезами!

К СТОМАТОЛОГУ – СО ЗВОНКИМ СМЕХОМ, а не с горючими слезами!

К СТОМАТОЛОГУ – СО ЗВОНКИМ СМЕХОМ,
а не с горючими слезами!

Отличная новость! Теперь петербургские родители вздохнут с облегчением, ведь о детских слезах при упоминании стоматолога можно забыть навсегда. Эксклюзивная для стоматологии Петербурга услуга «кислородно-азотная седация» успешно внедрена в детских клиниках «Вероника».

Что же такое кислородно-азотная седация? Это технология, при которой человек дышит смесью кислорода (80%) и закиси азота (20%). Перед началом лечения пациенту надевают маску, малыш делает несколько вдохов закиси кислорода и азота, имеющей приятный сладковатый запах. После этого у ребенка появляется чувство расслабленности, а врач может начинать лечение, которое проходит спокойно, эффективно, быстро и оставляет только положительные воспоминания. Седация смесью кислорода и азота безопасна для детей любого возраста, не вызывает привыкания, легко выводится из организма. Во время лечения ребенок остается в полном сознании, сохраняет все естественные рефлексы, нормально дышит, может общаться с доктором. Эффект от этой процедуры проходит так же быстро, как наступает. Достаточно нескольких минут для того, чтобы газ выветрился из легких. 

Я, как психолог, часто сталкиваюсь с вопросом родителей: как помочь ребенку, который боится лечить зубы? Например, раньше в ситуации с ребенком младше 4 лет, у которого объем лечения большой, а усидчивости не хватает, наши врачи рекомендовали общее обезболивание. Да, это был единственный возможный вариант, гарантирующий высокое качество проведенного лечения и избавляющий от негативных последствий: травмы полости рта и страха у ребенка. Теперь же, наши врачи используют седацию, которая позволяет ребенку и доктору быстрее найти общий язык – в комфортной, располагающей к дружбе атмосфере, без боли и страхов.

Нередко бывает и так, что ребенок достаточно большой и готов помогать доктору, но когда видит инструменты, слышит «характерные» звуки – все, не может себя преодолеть. Причем, дома такие дети настраиваются, что будут легко лечиться, спокойно приходят в клинику, с улыбкой общаются с врачом, могут позволить провести быстрые и вполне комфортные процедуры, как осмотр или гигиена. Но… не более того! А если лечить нужно пульпит, да не один? Как же приятно осознавать, что мы сделали еще один шаг навстречу нашим маленьким пациентам! Аппарат кислородно-азотной седации – незаменимый помощник. Он обеспечивает: для ребенка – ощущение комфорта, расслабленности, снижение тревоги, для врача – возможность провести лечение качественно, быстро и без стресса, а для родителей – долгожданный выход из сложной дилеммы «лечить зубы или пощадить психику любимого чада?».

article_145_10.jpg (9 KB)Часто родители с помощью экспертного мнения доктора пытаются разобраться в потоке всевозможной информации: что вредно, что полезно, что подойдет именно их ребенку? Многие уже не один год доверяют профессионализму и методикам лечения, представленным в клиниках «Вероника». Вот и сейчас мы утверждаем: кислородно-азотная седация – это успешное эффективное стоматологическое лечение, спокойствие родителей и только радостный детский смех!

Дербина Марина Леонидовна,
психолог
детских стоматологических клиник «Вероника»