АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Декабрь » Король поликлиник – 2

Король поликлиник – 2

article_12_1.jpg (154 KB)

Король поликлиник – 2

Скорее всего, после успешного посещения врача в прошлый раз (конечно, не без помощи наших советов), супруга отправит Вас на очередную встречу с врачом, да что там – ребенок сам говорит, что пойдет только с папой! Как сохранить за собой высокий статус короля поликлиник – в нашей второй статье, посвященной такой важной теме.                                                            article_12_2.jpg (62 KB)

Ну что  ж, уважаемые папы! Я искренне надеюсь, что вам довольно долго не придется применять на практике сведения из нашей прошлой статьи о поликлинике — пусть ваши дети как можно реже болеют. Однако помимо экстренных случаев посещения врача существуют еще и плановые медицинские мероприятия, которые касаются даже самого здорового ребенка: это прививки, анализы и осмотры врачей узких специализаций (ЛОРа, окулиста, невропатолога и др.). Поэтому сегодня мы с вами поговорим о том, как Вам вместе с ребенком справиться с этим стихийным бедствием, если по какой-либо причине эта миссия оказалась возложена на вас.

Прикольный вопрос

Итак, начнем с пункта №1 — прививок. Делать их ребенку или не делать — это личный выбор вас и вашей половинки. Если вы выбрали первое, то  запомните, пожалуйста, следующие правила техники безопасности.

Правило первое — ребенок должен быть здоров! Кроме того, здоровы должны быть вы сами, равно как и все остальные члены семьи. Причем, этот период всеобщего и абсолютного здоровья должен длиться не менее двух недель.

Правило второе — перед любой прививкой обязательно должны быть сданы анализы мочи и крови. Кстати говоря, если вы — пациенты муниципальной поликлиники, вам придется изрядно побороться за получение направлений на эти анализы с вашим участковым педиатром. Чаще всего, они почему-то не видят в таких анализах никакой необходимости. Не сдавайтесь без боя! Свежие анализы должны быть. Это аксиома. Если врач непоколебим — обратитесь к заведующей поликлиникой. Не помогает — в страховую компанию. Если бережете нервные клетки — сдайте платный вариант тех же анализов. В общем, не важно, как, «хоть тушкой, хоть чучелком», но они должны быть у вас на руках.

Правило третье — перед прививкой ребенок должен быть осмотрен врачом (причем, без очереди). Врач при этом должен не просто бегло заглянуть в рот, но выслушать, простучать, пальпировать, оценить кожные покровы... В-общем, сделать все то, что, по идее, положено делать при каждом осмотре. Плюс, измерить температуру. Только после этого он с чистой совестью должен дать направление в прививочный кабинет, а вы с не менее чистой совестью — подписать разрешение  на соответствующие медицинские манипуляции с вашим ребенком.

Перед любой прививкой обязательно должны быть сданы анализы мочи и крови.

Правило четвертое, в общем-то, главное — оцените состояние ребенка самостоятельно. Любое недомогание, любой, самый легкий, насморк, любой нехарактерный прыщик на коже, является противопоказанием. Даже несвойственное ребенку настроение — не лучшее дополнение к вакциной нагрузке. Поэтому если вам просто интуитивно чтото не нравится, прививку оставляем до лучших времен. Ничего, что «вам назначено». Медсестра с врачом могут потерпеть и переназначить, а вы, возможно, убережете малыша от последствий, порой очень неприятных.

Ну что ж, уважаемые папы! Помимо экстренных случаев посещения врача существуют еще и плановые медицинские мероприятия, которые касаются даже самого здорового ребенка!

Анализируй это

Пункт №2 — анализы. Здесь особо интересными будут три момента: первый — какие вообще анализы сдают в детской поликлинике; второй — как попасть в поликлиническую лабораторию, дабы эти анализы сдать; и третий — как себя с ребенком вести во время сдачи анализов (ибо не все эти процедур, как Вы понимаете, приятны).

article_12_3.jpg (193 KB)

Некоторые виды анализов крови подразумевают голодного пациента.

Итак, самое простое — анализы мочи и кала, то есть, то, что вы, в принципе, можете сдать без ребенка. На них мы подробно останавливаться не будем. Различные анализы крови — тут уже придется попотеть. Анализы на простейшие — не больно, но непонятно для малыша. Как попасть в лабораторию? Увы, если не платить, то только через направление от лечащего врача или из учреждения, которое посещает ваш ребенок. Иногда это направление приходится с боем выбивать. О путях выбивания мы с вами уже поговорили в «прививочном» разделе. Процедура сдачи анализов с ребенком под мышкой иногда требует определенной подготовки. Учтите, что в большинстве поликлиник лаборатория работает с раннего утра и весьма недолго (обычно с 8 до 10). Соответственно, ребенка надо «разбудить, одеть, умыть и покормить». А вот тут — стоп! Некоторые виды анализов крови подразумевают голодного пациента. Причем, иной раз — голодного аж с 18 часов прошлого дня! Поэтому перед процедурой сдачи анализа обязательно выясните, не ваш ли это случай. Голодный ребенок обычно — не добрый ребенок, поэтому во избежание откушенных рук захватите с собой легкий перекус, который поможет малышу совсем не отчаяться до возвращения домой и полноценного приема пищи. Некоторые анализы (например, мазок на простейшие) требуют ребенка немытого, причем, опять же, с вечера. Проясните и эти моменты тоже. Кроме того, заранее узнайте, что вам необходимо взять с собой. Бахилы — понятно, но некоторые поликлиники требуют от пациента своих одноразовых пеленок, где-то можно приносить свои, щадящие, системы забора крови. В общем, сделайте свою жизнь максимально простой и удобной.

Напомним еще раз, анализ  — это насущная необходимость, поэому спокойно, но твердо объясните ребенку, что вы от него хотите. Помогите лаборанту сделать все необходимое максимально быстро и безболезненно. Придержите малыша, успокойте его. Главное — будьте спокойны сами. Ну, и конечно, после всех неприятностей маленькому храбрецу полагается награда! 

Расскажите, по возможности проиграйте все то, что будет происходить в кабинете. Примитивный «набор доктора», скорее всего, есть в каждой семье

article_12_4.jpg (103 KB)

Врач особого назначения

И, наконец, пункт №3 — врачи узких специализаций. В детской поликлинике это обычно ЛОР, окулист, невропатолог, хирург-ортопед, дерматолог. Не в каждой поликлинике (но в одной на район точно) бывают детские гастроэнтерологи, аллергологи, иммунологи, кардиологи. К первым пяти ребенок обязательно попадет на плановый осмотр после рождения и  в  течение первых лет жизни, а к другим... Надеемся, что Ваш ребенок с ними не познакомится.
Тем не менее, к такого рода визитам тоже необходимо подходить во всеоружии. Во-первых, в плане технического оснащения. Допустим, вас ждет УЗИ или кардиограмма. Где-то обязательно попросят ту же одноразовую пеленку и  салфетки для вытирания геля. Конечно, такими моментами лучше озаботиться заранее. Вообще салфетки, сухие и влажные — это то, что любой родитель должен не вынимать из сумок и карманов до тех пор, пока их не будет возможно доверить ребенку. Во-вторых, малыша хорошо бы подготовить к тому, что с ним будет происходить. Всем в итоге будет спокойнее. Расскажите, по возможности проиграйте все то, что будет происходить в кабинете. Примитивный «набор доктора», скорее всего, есть в каждой семье. Постучите пластиковым молоточком по коленкам и локтевым сгибам, посмотрите глазки и ушки, объясните, что делает тот или иной доктор. Не забывайте, что для малыша по большей части все незнакомое вызывает опасение: тренировочные очки, капли в глаза, тот же молоточек в руках врача. Поэтому все это лучше проговорить заранее с обязательным объяснением, для чего нужны все эти манипуляции. Поймите, что адекватно осмотреть ребенка, который боится или вырывается, практически невозможно, поэтому эту сторону вопроса вы должны взять в свои руки. Только ваше спокойствие, уверенность и понимание ребенком правил игры «в поликлинику» — залог вашего максимально быстрого, безболезненного и  эффективного ее посещения.

Детская поликлиника — это неизбежная часть жизни ребенка. И вы, дорогие папы, теперь знаете, как сделать так, чтобы вашему ребенку (да  и  вам тоже) было не страшно ее посещать. И, все же, желаем вам как можно реже оказываться в царстве медицины, а если и оказываться, то только за тем, чтобы получить справку с диагнозом: «Здоров»!

Автор: Мария Лебедева