АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Октябрь » Красота холода не боится

Красота холода не боится

article_37_2.jpg (83 KB)

Казалось бы, все очевидно: нужно просто употреблять в пищу больше продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, и кожа будет себя прекрасно чувствовать!

Осенние холодные дожди и промозглые ветра не только портят нам настроение, но и оказывают прямое влияние на наш организм. Хуже всего приходится нашей коже. Кожный покров испытывает двойной удар: во-первых, она подвергается внешнему воздействию по-осеннему агрессивной окружающей среды, а во-вторых, на нее влияют факторы, от которых страдает организм в целом, например, недостаток витаминов, обострение аллергий, а также осенняя меланхолия. И если с первой проблемой можно бороться с помощью теплых вещей и косметических средств, то ко второй нужно подойти более тщательно. Помочь коже противостоять осенним холодам, а также поддержать здоровье организма и сохранить красоту и молодость могут омега-3 кислоты.

Помощь коже Чтобы разобраться в этой проблеме, нам нужно понимать, какие факторы сильнее всего воздействуют на нашу кожу. 1 Основным агрессором является атмосферный кислород. Являясь сильными антиоксидантами, омега-3 кислоты защищают кожный покров от разрушительного влияния кислорода. 2 Холода часто сопровождаются развитием аллергий и других проблем с кожей. Омега-3 кислоты играют важную роль в лечении различных дерматитов, ускоряют заживление. Во многом этому способствует сильный противовоспалительный эффект омега-3. 3 Проблема с иммунной системой в период холодов как никогда стоит остро. Омега-3 кислоты укрепляют иммунитет, стабилизируют его работу. Кстати, развитие аллергий напрямую связано со сбоями в работе иммунной системы, поэтому прием омега-3 кислот помогает бороться с аллергиями.

article_29_2.jpg (64 KB)Настроение тоже немаловажно, депрессия очень сказывается на нашей коже. Ученые выяснили, что значительная часть депрессий связана с дефицитом омега-3 кислот в центрах настроения, расположенных в головном мозге. Восполнение дефицита помогает справиться с депрессией и сделать настроение позитивным. В конце концов, омега-3 кислоты защищают от разрушения коллаген, который, по своей сути, является основой нашей кожи. В результате под действием омега-3 кислот кожа легче переживает холода и стрессы, сохраняет упругость и молодой вид. На данный момент неизвестны другие вещества, способные непосредственно тормозить ключевые механизмы старения кожи, поэтому омега-3 кислоты в этом плане находятся вне конкуренции. Казалось бы, все очевидно: нужно просто употреблять в пищу больше продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, и кожа будет себя прекрасно чувствовать. К сожалению, оказалось, что проблему не решить просто путем изменения диеты, поскольку современные продукты питания крайне бедны омега-3 кислотами. Дело в том, что в мясе стало намного меньше омега-3, ведь животных стали кормить комбикормами вместо травы. В растительных маслах этих кислот недостаточно из-за выбора сырья, ведь кукуруза и подсолнечник содержат мало омега-3 кислот. Даже рыба сегодня выращивается на специальных фермах, где вместо естественной пищи она также получает специальный корм. Получается, дефицита омега-3 жирных кислот нам никак не избежать, как бы мы не формировали нашу диету. Именно по этой причине сегодня единственным выходом является использование специальных омега-3 комплексов. Из серии представленных в аптеках препаратов омега-3 особого внимания заслуживает Норвесол. На сегодняшний день это единственный на российском рынке высокочистый препарат, полученный из тканей морских млекопитающих. Норвесол не вызывает аллергии, поскольку производится в Норвегии при строжайшем контроле качества на каждом этапе производства. В итоге получается уникальный качественный продукт, заслуживший доверие у отечественных косметологов и дерматологов. Норвесол не содержит искусственных добавок и примесей, что позволяет комбинировать его с любыми витаминами и препаратами.