АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Сентябрь » Малышовая школа

Малышовая школа

article_60_1.jpg (110 KB)

Малышовая школа

Почти все дети идут в первый класс с удовольствием, но некоторые, все же, начинают капризничать и бояться неизвестного. Попробуйте привить желание учиться и узнавать новое с удовольствием, организовав своеобразную школу у себя дома: это очень увлекательно.

Организуйте собственную школу у себя дома! Это очень увлекательно! В ней не будет скучных уроков, только интересные, занимательные и почти волшебные опыты...

Как-то раз мы всей семьей 1-го сентября провожали старшего сына в школу. Младший принимал самое активное участие. Собирал портфель, нес букет и уже считал себя полноправным школьником, хотя на тот момент ему даже не было и трех лет. Торжественная линейка ему так нравилась, он сиял и дарил всем улыбки. Когда все настоящие школьники стали по классам проходить в школу без него, мой малыш расстроился. Он выл так, что перекричал даже музыку из мощных колонок. Я пообещала ему, что дома у него будет настоящая школа. Так у меня родилась идея школы для «Филиппка». В ней не было скучных уроков, но были интересные, занимательные и почти волшебные опыты.

Музыка

Берем стеклянные бутылки или банки и заполняем их водой. В каждом сосуде уровень воды должен быть разный, но до краев наливать не надо. Теперь аккуратно ударяем по сосудам металлической ложкой, и… звучит музыка! В зависимости от количества воды в сосуде звук будет разной высоты. Можно попросить расставить ребенка сосуды по порядку: от низкого к высокому и наоборот

Химия

article_60_2.jpg (51 KB)Берем несколько белых гвоздик (эти цветы лучше всего использовать в этом опыте), прозрачные стаканчики, а затем — разноцветные чернила или акварельную краску. В стаканы наливаем воду и в каждый стакан добавляем чернила или акварель определенного цвета. Теперь ставим в каждый стаканчик по одному цветку и начинаем наблюдать. В течение некоторого времени каждый цветок окрасится в определенный цвет. Например, если в воду добавили синий цвет, то лепестки гвоздики станут синими. Если красный — то красными и так далее.

Отправляемся в «научную экспедицию» во двор или в парк и собираем гербарий. Это — очень увлекательное занятие!

Природоведение

Отправляемся в «научную экспедицию» во двор или в парк и собираем гербарий. На самом деле это — очень увлекательное занятие для дошкольников. Листочки деревьев уникальны, и их очертания неповторимы. Приносим все это богатство домой и сушим правильно. Каждый листочек надо накрыть бумагой и положить сверху какую-нибудь книгу. Когда все листики высохли, их нужно прикрепить в альбом и подписать название. Физика Делаем телефон своими руками. Берем два пластиковых стаканчика и капроновую нитку. На дне каждого стаканчика проделываем небольшое отверстие. Отрезаем нитку метров пять. Соединяем с помощью этой нитки и отверстия в донышках два стаканчика так, чтобы к центру нити «смотрело» дно стаканчика. После этого испытаем аппарат. Один стаканчик возьмите сами, а другой дайте малышу. Разойдитесь в стороны так, чтобы нить натянулась. Попросите малыша прошептать что-нибудь в стаканчик, а сами приложите свой к уху. Расскажите ему, что вы услышали, а потом предложите поменяться ролями.

История

Составляем генеалогическое дерево семьи. Рисуем дерево на ватмане. У самых корней наклеиваем фотографии дедушек и бабушек. Выше размещаем фотографии папы и мамы, а у самой кроны — фотографии детей.

Биология

article_60_3.jpg (115 KB)Вырастим фасоль на подоконнике. Это замечательное растение дает быстрые всходы. Ребенку не надо долго ждать, чтобы увидеть «вершки и корешки». Возьмем стеклянную банку. Заполним туалетной бумагой или же бумажными полотенцами. Затем нальем в банку воды столько, чтобы бумага в ней намокла, и в эту банку по краям поместим мокрые семена фасоли. Теперь наблюдаем и не забываем поливать по мере подсыхания бумаги. Конечно, семена можно прорастить и по старинке, завернув в мокрую тряпочку. Но в банке наблюдать за семенами детям будет удобнее. Через несколько дней у фасолинок появятся корешки. Теперь их можно пересадить в горшок с землей. Наблюдаем и не забываем поливать.

Делаем самодельный букварь. Берем фотоальбом с прозрачными страницами. Вырезаем картинки и буквы.

ИЗО

Берем… пену для бритья. Наносим ее на тарелку. Потом на пену с помощью кисточки или пипетки наносим краску разных цветов. Теперь надо в произвольном порядке размазать краску по поверхности пены. Здесь могут быть и зигзаги, и круги, и волнистые линии — все, что подскажет вам ваша фантазия. Теперь лист бумаги аккуратно прикладываем к цветной пене. Снимаем и соскребаем остаток пены пластиковой линейкой. Теперь осталось только высушить, и можно любоваться!

Русский язык

Делаем самодельный букварь. Берем фотоальбом с прозрачными страницами. Вырезаем картинки и буквы. Выбираем одну картинку. Например, кот. Вставляем в альбом. Находим для этого слова нужные буквы: К, О, Т, и вставляем под картинку. Теперь находим новую картинку и к ней тоже находим нужные буквы. Со временем малыш научится угадывать буквы и компоновать слова сам. Фотоальбом позволяет менять картинки и вносить изменения в книгу.

География

Как объяснить малышу, что такое компас и как научить находить стороны света? Очень просто. Компас — это такая штука, которая всегда знает, где находится север и помогает найти дорогу домой и обнаружить клад. Берем компас в руки и начинаем с ним бродить в разные стороны. Обращаем внимание малыша на стрелку, которая, куда бы мы ни шли, всегда будет показывать в одну сторону — на север. Объясняем малышу, что север — это то место, откуда часто дует очень холодный ветер. Там очень холодно и живет Дед Мороз. Напротив севера — всегда находится юг. Там, наоборот, очень жарко. Там, где левая рука — будет восток. Там восходит солнышко. Оно просыпается и начинает свое путешествие по небу. Где правая рука — будет запад. Тут солнышко «падает» спать. После знакомства со сторонами света испытаем компас. Отправимся в парк и приглядимся к деревьям — мох и древесные грибы будут расти преимущественно с северной стороны — проверим по компасу. Ель и сосна активно выделяют смолу с южной стороны. Северная сторона муравейника более крутая, южная — более пологая.

Математика

После того, как ребенок освоил компас — самое время изучать математику и искать настоящий клад. В квартире или во дворе спрячьте мешочек с конфетами и придумайте к нему маршрут. Например, три шага на север, потом два на восток, пять на юг и так далее. Составляя маршрут, ориентируйтесь на размер шага вашего ребенка, чтобы он все же об наружил сладкие сокровища.

Уроки труда

article_60_4.jpg (136 KB)Делаем бумагу своими руками. Из про волоки изготавливаем квадратную раму. Потом закрепляем на ней обык новенный капроновый чулок. Берем поднос или мелкий противень для вы печки. На него стелим несколько газет, а сверху — полотенце. Теперь — самое интересное. Рвем бумагу в миску на мел кие клочки, чем меньше — тем лучше. Наливаем воду, накрывая бумагу. Че рез час добавляем столовую ложку клея ПВА. Размешиваем эту смесь, чтобы она стала однородной. Теперь можно доба вить в будущую бумагу красоты: нитки хлопковые или шерстяные, блестки, су хие цветы. Чтобы получить разноцвет ные листы, можно добавить краситель. Теперь кладем проволочно-чулочную рамку на поднос и сверху на нее ровным слоем выкладываем бумажную массу. Равномерно распределяем ее по поверхности, накрываем полиэтиленовым па кетом и прокатываем массу скалкой. После того как масса выровняется, вода уйдет, рамку надо положить на сухую бумагу и оставить до полного высыха ния. Через три дня масса станет сухой и грубой, и самодельная бумага будет готова.

Физкультура

Представим, что мы — обезьянки, и наши ноги могут то же, что и руки. Ло жимся на спину и пытаемся захватить рассыпанные на полу игрушки ногами и положить их каждый в свою коробку. Побеждает тот, кто соберет больше все го игрушек.

Литература

Сочиняем общую сказку. Каж дый может добавить только одно предложение.

Подготовила:
Ирина Третьякова, историк