АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Август » Материнство — приговор красоте и ухоженности?

Материнство — приговор красоте и ухоженности?

article_68_1.jpg (163 KB)

Попробуем развеять миф о том, что после родов все внимание мамы без остатка уходит на любимого ребенка и ничего не остается для себя. Так ли это?

Многие жалуются, что когда в семье появляется ребенок, на себя совершенно не хватает ни сил, ни времени. Меня это, честно говоря, несколько удивляет. На самом деле, материнство — это прекрасный повод и способ начать питаться правильно, больше двигаться и выглядеть лучше! Я бы хотела объяснить это на примерах и дать несколько простых, но вполне выполнимых и действенных советов молодым мамочкам.

Готовьте свежую и полезную еду.

article_68_2.jpg (57 KB)Мы все следим за тем, что едят наши дети, стараемся готовить овощные пюре, паровые котлетки, супы без специй и жира. А кто же нам мешает питаться правильно вместе с малышом? Никто! Просто готовьте сразу несколько порций, ведь и пюре, и постное мясо, и котлетки, да даже суп — все это можно заморозить и достать из морозильной камеры тогда, когда придет время обедать или ужинать! Соответственно, времени на готовку будет уходить значительно меньше. Просто выберите удобный для Вас день и заготовьте еду на несколько дней вперед. Тем, кто начнет возражать, что есть же еще и муж, я скажу так: своему мужу я готовлю отдельно — пожарить мясо и отварить картофель либо макароны занимает совсем немного времени! Другой вариант — завернуть мясо с овощами в фольгу, посыпать специями — и в духовку минут на 40. Все само приготовится! И ребенку готовить отдельно не будет никакой необходимости — запеченное мясо с овощами вполне подходит для детского питания от года.

Не доедайте за ребенком.

Это касается только печенья, конфет и прочих вкусностей. Хотя Вы, наверняка, следите за тем, чтобы Ваш малыш не ел слишком много сладкого. Если кроха не доел печенюшку или шоколадную конфетку, и то, и другое можно отложить и добавить в утреннюю кашку на следующий день. То же касается бананов и прочих фруктов. Если ребенок ел поп-корн, чипсы или кусок колбасы (в чем я, честно говоря, сомневаюсь, но, предположим), порадуйте свое домашнее животное! Ему тоже иногда хочется чего-нибудь вкусненького, а не только корма из пакета. Нет домашнего животного? Порадуйте животных во дворе!

Пейте больше воды.

article_68_3.jpg (120 KB)Следите за объемом жидкости, который выпивает Ваш ребенок? Следите и за своим тоже! Ставьте бутылку или графин с водой на видное место.

Больше двигайтесь!

Не сидите дома. Коляску в руки, ребенка в коляску — и гулять! Ребенку необходим свежий воздух, Вам необходимо движение. Возьмите себе за правило проходить ежедневно не менее 5-6 км. Вам обоим только польза. Разумеется, вода и полезный перекус — с собой в контейнере (и для мамы, и для малыша). В плохую погоду дома больше играйте в подвижные игры, танцуйте, прыгайте, играйте в догонялки! Сколько радости это приносит! С детками помладше сложностей тоже меньше — слинг на себя, ребенка в слинг и — гулять, ходить по делам, заниматься домашней работой, да даже сделать пару упражнений по видео — это уже тренировка с отягощением.

Материнство — это прекрасный повод и способ начать питаться правильно, больше двигаться и выглядеть лучше!

Принимайте ванну вместе с ребенком.article_68_4.jpg (74 KB)

Морская соль, пена для ванны, маска для волос — обязательные пункты программы! Ваши ногти, волосы и кожа укрепятся. К тому же, подумайте — как здорово плескаться вместе с малышом в воде!

Ухаживайте за своей кожей.

Делая ребенку массаж, не пожалейте немного масла или лосьона и для себя — увлажнить кожу займет всего пару минут, а при регулярном повторении этой несложной процедуры она станет мягкой и нежной, как у Вашего малыша. Я желаю всем мамочкам восстановить добеременную форму и даже улучшить ее! Материнство — это очень красиво, и отнюдь не повод махнуть на себя рукой.

Будьте самой красивой мамой для Вашего чуда и самой привлекательной женой для Вашего мужа!

Aвтор:
Aлиона Хильт