АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Декабрь » Мед — всему голова

Мед — всему голова

Мед — всему голова

Ни для кого не секрет, что мед — не только вкусный, но и невероятно полезный продукт. Он содержит весь спектр витаминов и микроэлементов. Он обладает отличными антибактериальными свойствами, улучшает работу сердца, кровоснабжение, нормализует артериальное давление, стимулирует иммунную защиту организма и способен лечить множество различный болезней. Полезен мед так же и для будущих мам.

article_8_3.jpg (42 KB)Сам Гиппократ советовал беременным гречанкам пить медовую воду, которая оказывала положительное влияние на сон и психологическое состояние будущей мамы. Наш современник — американский доктор медицины Д. С. Джарвис — в своей книге подробно рассказал о пользе меда в составе так называемого «Эликсира здоровья», состоящего из яблочного уксуса и меда, смешанных определенным образом. По наблюдениям знаменитого медика, дети, чьи матери принимали во время беременности «эликсир здоровья», рождались с хорошо развитой костной системой, крепкими зубами и устойчивой нервной системой. Сегодня мед часто используется в борьбе против токсикоза. Кому-то помогает ложка меда, съеденная натощак, другим — стакан теплой воды с капелькой лимонного сока и чайной ложкой меда. Благодаря содержащимся в меде натуральным ферментам, регулярное его употребление позволяет справиться с такой деликатной проблемой большинства будущих мам, как запоры и вздутие живота. Именно эти ферменты оказывают наиболее благоприятное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. А теплая медовая водичка поможет справиться с изжогой на последних сроках беременности. 
И, конечно  же, мед незаменим при лечении простудных заболеваний. А так как будущим мамам можно принимать далеко не все лекарственные средства, мед в данном случае может стать настоящей панацеей.
К тому же мед насыщен азотистыми веществами, которые принимают непосредственное участие в строении клеток и тканей, что очень важно в период ожидания малыша.

Можно, но осторожно                                                                                                                                                                article_8_2.jpg (24 KB)

К сожалению, это сладкое лекарство разрешено далеко не всем. И первое, о чем нужно помнить – мед достаточно аллергенен. Поэтому прежде, чем приступать к лечению и профилактике медом, будущая мама должна быть уверена в том, что у нее нет аллергических реакций на мед и другие продукты пчеловодства. Ежедневно допускается употребление меда не более 50-100 грамм, а чрезмерное его употребление может вызвать аллергию у будущего малыша. Во время беременности часто «скачет» артериальное давление, и если беременная склонна к пониженному давлению, то от употребления меда ей также стоит отказаться. Таким образом, если подходить у этому уникальному продукту с умом, мед будет не только безопасным, но и весьма полезным для будущей мамы, и станет настоящим помощником в профилактике многих неприятных ощущений, связанных с беременностью.