АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Сентябрь » Осенний прикус

Осенний прикус

article_54_1.jpg (136 KB)

Осенний прикус

Сентябрь — пора традиционных забот, связанных со школой и детским садиком. Для кого-то это — уже стресс, но часто именно осенью добавляется другая проблема — жалобы ребенка на дискомфорт во рту и зубную боль.

Осенний визит на полгода защитит

Практика показывает, что именно в сентябре у детей появляются жалобы на кровоточивость десен и чувствительность зубов, а иногда даже и боли. Эта ситуация вполне объяснима: в летний период, когда ребенок находится у бабушки или в лагере, родители не всегда могут наблюдать за гигиеной полости его рта. Зачастую дети чистят зубы недостаточно качественно, а иногда и вовсе про это забывают. Те дети, которые носят ортодонтические аппараты, могут делать это нерегулярно, вполне вероятны потеря или поломка брекетов. Кроме того, зубы наиболее активно растут в летнее время, поэтому возможны изменения в прикусе. Необходимо понимать, что в школьной суете главное — не упустить главного. Зубы — важная часть общего качества жизни ребенка и его здоровья. Вот почему сентябрь необходимо начинать с диспансеризации. На осмотре после летних каникул детский стоматолог назначит время следующего визита. При благоприятной ситуации в полости рта он рекомендуется через 4 месяца или полгода. При множественном кариозном поражении врач наблюдает и лечит ребенка. Важно помнить: все процессы в растущем организме развиваются быстрее — именно поэтому ребенок должен посещать стоматолога чаще, чем взрослый.

Советы от стоматологов клиники «Вероника»

Каникулы Вашего ребенка никогда не закончатся кариесом, если Вы будете соблюдать следующие правила:

1 Посещать стоматолога минимум 2 раза в год

2 Чистить зубы 2 раза в день

3 Пользоваться качественными зубными пастами, щетками и ополаскивателями для полости рта

4 Использовать зубные нити ежедневно

5 Употреблять в пищу большое количество овощей и фруктов

6 Проводить регулярные беседы с ребенком о пользе посещения врачастоматолога.

Осенью обязательно нужно проверить состояние полости рта ребенка и, при необходимости, провести лечение.

Доказано: дети с хорошими зубами лучше учатся, общаются и достигают большего.

То, о чем всегда забывают

«У него (нее) всегда были хорошие зубы, и мы редко обращались к стоматологу. А сейчас Вы говорите, что у моего ребенка восемь (двенадцать) новых кариозных полостей! Что же случилось?!» — так подчас реагируют родители, которые не уделяют достаточного значения профилактике. В подростковом возрасте зубы портятся гораздо чаще: идет гормональная перестройка организма, усиленно растет костный скелет и, если организму не хватает кальция для построения костной ткани, он вымывается из зубов. А чтобы отследить появление малейших пятнышек на зубах, очень важно регулярно посещать детского стоматолога. Дети, которые с детства привыкли к профилактическим осмотрам у врача-стоматолога, не испытывают страха перед неизведанным. Сейчас стоматология шагнула далеко вперед: уже давно нет страшных бор-машин, одним своим звуком внушающих ребенку (да и родителям) страх перед лечением. Современные технологии и высококвалифицированные специалисты, найдут подход к любому ребенку, теплая атмосфера и игровое пространство — вот составляющие стоматологии сегодняшнего дня.

Важно помнить: все процессы в растущем организме развиваются быстрее — именно поэтому ребенок должен посещать стоматолога чаще, чем взрослый.