АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » ПАПА С РЕБЕНКОМ в общественном месте

ПАПА С РЕБЕНКОМ в общественном месте

article_135_1.jpg (121 KB)

ПАПА С РЕБЕНКОМ в общественном месте

Итак, свершилось! Ваш малыш подрос и вы (мы надеемся, с энтузиазмом) начинаете заново открывать для себя удивительный мир зоопарка, цирка, кукольных спектаклей, аттракционов, дневных сеансов в кино и прочих детских развлечений, которыми нас в изобилии потчует тематическая индустрия. Казалось бы, чего проще: бери наследника за руку и вперед, навстречу приключениям. Но не тут-то было. К выходу в свет с ребенком, как к любому походу, необходимо соответствующим образом подготовиться. Начнем?

Правило первое и основное:

Перед тем, как пуститься в путь, проложите ваш будущий маршрут и выясните, где именно на его протяжении можно «поесть, попить, пописать». Запомните эти волшебные места, запишите, занесите в навигатор... В общем, эта информация в любой момент должна оказаться у вас под рукой.

Правило второе и не менее важное:

Слушаем маму! Безусловно, вы взрослый человек и умеете управлять своей жизнью, крупной кампанией, а, может быть, даже государством, но поверьте, в процессе сбора в дорогу мама вашего малыша обязательно даст вам пару дельных советов.

Запоминайте или записывайте! Пригодится.

Итак, начинаем собираться.

Дресс-код

article_135_2.jpg (62 KB)Почти любой выход за пределы площадки во дворе подразумевает определенный дресс-код. Тем более, если вы идете «окультуриваться». В этом случае вам, безусловно, понадобятся сменная одежда и обувь. Да-да, это неудобно, напряжно, и вообще не хочется тащить лишнее, но… Представьте себе, удобно ли будет ребенку сидеть в театре в толстых зимних штанах? Хорошо, не надо зимних, и вообще мы на машине! Прекрасно — едем в «парадновыходных», но... Как это обычно бывает, после театра наследник настоятельно требует «выпустить пар» на ближайшей горке, или в лабиринте, или еще где-нибудь... Мало того, что парадные брюки мгновенно перестанут быть таковыми, так еще и попу отморозите. Нет, как ни крути, «сменка» нужна. Маленькая деталь: помимо общего ощущения «удобнонеудобно» все мы хотим воспитать из наших детей людей культурных, а это понятие, в том числе, включает в себя уместность нашего гардероба... Так что и с этой точки зрения без запасной одежды нам не обойтись. Кстати, дорогие папы, не забывайте, пожалуйста, о себе. В некоторых случаях вам тоже не помешает захватить с собой обувь на смену. Последние пару слов про одежду: даже если вы просто пошли в парк, намереваясь мирно провести время на колесе обозрения, вам все равно не повредит сменная футболка для ребенка, потому что, поверьте: именно в тот момент, когда ее при вас не окажется, ваш малыш обязательно размажет по себе мороженое, не удержит бутылку с водой, упадет в единственную лужу во всем парке... Так что не поленитесь, положите ее в карман, рюкзак, бардачок машины или еще куда-нибудь. Для детей помладше также разумно будет захватить сменные брючки и трусики.

С собой

Еще одна вещь, которая обязательно должна быть при вас — это влажные салфетки. Опять же на случай «упал, облился, захотел перекусить, а руки помыть негде». Карман они не тянут, а пригодиться могут в самый неожиданный момент. Почти все мамы «на автомате» берут с собой питьевую воду. В принципе, ее можно купить в любом месте, но вот в метро у вас такой фокус не пройдет... Поэтому прикиньте ваш маршрут и действуйте по обстоятельствам.

Итак, собрались — вперед за впечатлениями!

Если вы нечасто сопровождаете малыша, уточните у мамы, как он обычно ведет себя в дороге и чем предпочитает заниматься. Кто-то мирно рассматривает пейзаж за окном, кто-то спит, а вот некоторым детям необходимо играть в слова, задавать бесконечные вопросы и вообще всячески развлекаться. Будьте к этому готовы. Само мероприятие, если оно подразумевает план, не должно доставить вам особых хлопот (действительно, чего проще — сиди себе и смотри представление). Другое дело, развлекательные центры. Тут вам, дорогие папы, придется быть начеку! Конечно, есть любители отправить ребенка играть, а самому посидеть, пусть не в тишине, но спокойно попить кофе-пиво или еще чего-нибудь. Этого делать не стоит, поскольку, во-первых, в больших и шумных комплексах малыша довольно легко потерять, а во-вторых, даже на специально оборудованных площадках вполне реально получить травму или стать виновником происшествия с другим ребенком. Так что, пожалуйста, постарайтесь не отходить далеко от места развития основных событий вашего совместного дня.

Деликатный вопрос

Теперь перейдем к деликатному вопросу, который особенно волнует мам девочек: папа и дочь — как воспользоваться туалетом! Опыт и здравый смысл показывают, что до определенного возраста папа водит девочку в мужской туалет (помимо всего прочего, в его задачу входит забота о том, чтобы дочь не углядела там ничего «лишнего»). Впоследствии, когда девочка подросла и прошла у мамы подробный инструктаж по этому вопросу, малышка идет в свой женский туалет самостоятельно. Если вы переживаете, допустимо попросить даму, которая внушит вам доверие, присмотреть за ребенком.

Обед

article_135_3.jpg (57 KB)Теперь два слова о питании: конечно, в дни совместных мероприятий «отецнаследник» хочется праздника, в том числе и гастрономического, но... Надеемся, вы точно помните, на что у ребенка аллергия, и почему болит живот? Пусть народная мудрость «Если сегодня очень плохо, значит вчера было очень хорошо», будет не про вас. Подавите в себе желание побаловать наследника всем и сразу, чтобы потом не было мучительно больно... Наш девиз: или гамбургер, или поп-корн. Одно из двух!

Четкий график

Ну и напоследок необходимо сказать о разумном распределении времени. Дорогие папы, мы знаем, что вы очень любите своих детей, и большинство из вас видит их реже, чем хотелось бы. Поэтому в редкие дни совместного досуга хочется всего и сразу... Но, пожалуйста, не старайтесь объять необъятное! Невозможно после утреннего представления в цирке побежать на премьеру мультфильма, затем завернуть в аквапарк, а напоследок славно порезвиться на аттракционах. То есть возможно, конечно, но будьте уверены — к вечеру вместо любимого малыша вы получите уставшее и капризное существо с безумным взглядом, которое не сможет никому, даже самому себе, объяснить, что это оно кричит уже битых два часа... Откроем вам тайну — ребенок просто «перевпечатлился», «перегрелся» и очень хочет спать. 99 против «одного», что бороться за отход ко сну придется маме... Но даже если вы клятвенно обещаете урезонить разбушевавшееся к ночи чадо и самостоятельно отправить его в постель, такие «забеги» все же — не лучшее испытание для детской психики. Поэтому еще раз напомним — не пытайтесь «запихать» все ваши планы в один выходной и старайтесь чередовать виды деятельности, припася на вечер что-нибудь поспокойнее.

Приятных вам путешествий и совместных впечатлений!

Автор:
Лебедева Мария