АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Ноябрь » Папина дочка выросла

Папина дочка выросла

article_26_1.jpg (63 KB)

Папина дочка выросла

Лизе Арзамасовой — актрисе, наиболее запомнившейся нам по роли Галины Сергеевны из сериала «Папины дочки», всего 18 лет, но уже сейчас она рассуждает бойко, мудро и как будто с высоты огромного опыта. Мы встретились с Лизой и ее мамой Юлией и поговорили о детских воспоминаниях, необходимости "менять направления", о жизни сегодняшним днем, мудрых детских советах и о многом другом.                                                                                

article_26_2.jpg (80 KB)Лиза в спектакле Ромео и Джульетта. Фотограф Жан Гаспарян

Когда мои друзья увидели итоги нашей фотосессии с этой юной актрисой, они даже не сразу поняли, кто смотрит на них с фото. Но стоило мне произнести волшебные слова «Папины дочки», как реакция не заставила себя ждать: «Это она?! Ничего себе! Какая взрослая! Какая красивая! Принцесса!» Да, уверенно заявляю — «папина дочка» Лиза Арзамасова выросла, превратившись в юную, нежную, прекрасную девушку! Мы встретились с Лизой и ее мамой Юлией и провели несколько прекрасных часов. Редко увидишь такую слаженную команду матери и дочери. Юлия одновременно является для Лизы и мамой, и подружкой, и, конечно, менеджером и помощником в ее карьере. Юная Лиза уже имеет внушительный послужной список ролей, является участницей большого количества телевизионных и театральных проектов. И останавливаться ни в коем случае не собирается! Мы поговорили с семьей Арзамасовых о детстве Лизы, воспитании, первых воспоминаниях из детства и, конечно, о ее творческой карьере.

Я никогда не любила заглядывать в завтрашний день. Мне нравится жить здесь и сейчас и наслаждаться моментом.

Лиза, Вы начали сниматься аж с четырех лет. И дальше вся ваша жизнь стала связана с кино, сценой, шоу-бизнесом. Сейчас учитесь на продюсера. Никогда не возникало желания вообще уйти из этой сферы и попробовать себя в чем-то совершенно другом? Или поучиться по какой-то другой специальности? Экономика, например, иностранные языки, журналистика, политика. Что угодно!

article_26_3.jpg (85 KB)

Сериал «Достоевский». Режиссер В. И. Хотиненко. Из личного архива

Если бы у меня возникло такое желание, то я бы обязательно все в своей жизни поменяла. Не исключено, что когда-нибудь еще поменяю, и не раз. Просто мама с детства мне говорила, чтобы я не боялась менять свою жизнь, и что если мне что-то перестало быть интересным, нужно разворачиваться и уходить, не держаться за привычное. Это не значит быть безответственной. Никогда нельзя бросать начатое дело на полпути, невозможно подвести своих товарищей. Но когда ты чувствуешь, что тебе больше не интересно дело, которым ты занимаешься, стоит обратить внимание на что-то другое. Вообще в жизни так многое хочется попробовать, так многому хочется научиться! И чем полярнее занятия, тем увлекательнее. К слову сказать, на первом курсе продюсерского факультета мне пришлось сдавать экзамены по высшей математике и по экономике. Мне было интересно, и я сдала эти экзамены на «пятерки». Не думаю, что это то, чем я бы хотела заниматься всю жизнь, но вот так ненадолго переключиться или хотя бы иметь элементарное понятие о предмете — очень полезно. Это я к тому, что иногда не обязательно чтото менять. Можно очень многие вещи в жизни совмещать. Изучать языки, например. В актерской профессии это обязательно пригодится! 

Юлия, Вы сами разместили Лизины фотографии в интернете, после чего началась ее карьера. Вы сразу знали, что ваша дочь будет актрисой? Как вы к этому пришли?

Нет, конечно. Просто Лиза не ходила в детский сад, поэтому, когда ей исполнилось четыре года, мы отвели ее во все детские студии, которые только нашли рядом с домом: танцы, музыкальная школа, кружок рисования, театральная студия. Ей было весело везде, но больше всего понравилось в театре. Ну а главное ведь, чтобы ребенку было интересно. Случайно попали на первый кастинг в кино. Ну а дальше просто как-то все само собой пошло.

article_26_4.jpg (183 KB)

Лиза, какая ваша самая любимая, самая близкая роль? Не считая Галины Сергеевны, конечно, с которой за столько лет вы, видимо, уже успели сродниться?

Роль Галины Сергеевны я не могу назвать самой любимой, просто она была одна такая «долгоиграющая». С одной стороны, с такой ролью можно и сродниться, а с другой — есть опасность, что тебя и дальше будут воспринимать только в этом, хорошо запомнившемся образе. Я думаю, что мне очень повезло, потому что во время съемок сериала «Папины дочки» у меня были и другие роли. Одними из своих самых любимых ролей в кино я могу назвать роль Лады в фильме «Свои дети», роль Евы в фильме Владимира Ивановича Хотиненко «Поп». А в театре — Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта» режиссера Сергея Алдонина и роль Ивонны в спектакле Мирзоева «Принцесса Ивонна» в театре Вахтангова. 

Kогда ты чувствуешь, что тебе больше не интересно дело, которым ты занимаешься, стоит обратить внимание на что-то другое. В жизни так многое хочется попробовать!

article_26_5.jpg (32 KB)Цитата из Википедии: «Популярность получила после исполнения одной из главных ролей — роли эрудита и вундеркинда Галины Сергеевны Васнецовой в сериале «Папины дочки». Вам была близка Галина Сергеевна? Какая вы самав жизни? Усидчивая и вдумчивая или более легкая и эмоциональная?

Я с большим уважением и благодарностью отношусь к моей «Галине Сергеевне», хотя общего у меня с ней почти ничего нет. Пожалуй, нас с этим персонажем объединяет только любовь к семье и чувство самоиронии. Мне нравилось играть заумную девочку, которая умеет посмеяться над собой. В жизни я с такими девчонками не встречалась. Мне вообще не приходилось общаться с моими сверстниками, обладающими энциклопедическими знаниями. Я понимаю, что в жизни быть такой девочкой очень непросто. Такая вот зубрилка, в бабушкиных очках и старомодной одежде обязательно бы нарвалась на шуточки одноклассников. Мне очень нравится, что сценаристы придумали не зубрилку-размазню, а бойкую, смелую девочку, которая умеет словом постоять за себя. Я так не умею. Я в реакциях медленная и не сразу нахожу, что ответить в споре. Информацию я тоже воспринимаю и усваиваю медленно. Но Галина Сергеевна научила меня, например, учить огромные тексты, бывало, и на китайском языке. Это очень помогло мне во время подготовки к выпускным экзаменам.

Какая роль вашей мечты? Или она уже сыграна?

У меня никогда не было, да и сейчас нет роли мечты. Я люблю элемент неожиданности, люблю, когда мне вдруг выпадает шанс сыграть роль, о которой я и мечтать не могла. Или о существовании которой я и не знала, но влюбилась в нее с первых строчек сценария или пьесы. Так произошло с ролью Принцессы Ивонны, например. Я и не слышала никогда о такой пьесе, пока не пришла на репетиции в театр. Мне было пятнадцать лет. Я не думаю, что многие мои сверстники знакомы с драматургией Гамбровича. Вот и я не имела ни малейшего представления ни о пьесе, ни об авторе. Но не влюбиться в такую роль невозможно! Мне кажутся такие роли настоящим подарком судьбы. Жалко, что спектакль уже не идет.

У меня никогда не было, да и сейчас нет роли мечты

article_26_6.jpg (144 KB)

Фотографии Лизы из проекта «Лед и пламень» на 1-ом канале. Лизе 15 лет. Фотограф Ирина Петровская

Вы приняли участие в различных проектах: съемки в кино и сериалах, театральные постановки, музыкальная карьера, озвучка мультфильмов, даже есть опыт в карьере фигуристки! А есть какая-то сфера в шоу-бизнесе, где бы вы очень хотели себя попробовать, но еще не успели?

Самая большая прелесть и радость во всем этом то, что ты не загадываешь, не планируешь, не мечтаешь, даже не думаешь, что бы ты еще хотел попробовать. Дать ответ на этот вопрос невозможно. Откуда же я знаю, какая еще дверь передо мной приоткроется? А глупо не посмотреть, что за этой дверью. Вот, например, какой замечательный был случай в цирке, когда меня пригласили сделать номер в программе, посвященной 90-летию Юрия Никулина.

Мне кажется, что было бы интересно иногда почитать, что сами актеры пишут о себе и о своих работах.

Предполагалось, что я должна была сделать какой-то акробатический номер, и мы даже начали его репетировать. А я всегда с обожанием смотрела на воздушных акробатов, но я очень боялась расстроить маму и только в конце тренировки сказала, что хотела бы летать под куполом. Мама схватилась за голову, а ребята в цирке сказали: «Не проблема! Летать, так летать!» И в результате у меня было счастье полета с замечательным воздушным гимнастом Александром Волковым! И главное, что оно продолжается: после этого опыта в цирке у меня были воздушные номера в ледовых спектаклях Ильи Авербуха: «Винкс» и «Тайна острова сокровищ».

Какое первое воспоминание из вашего детства?

У меня много воспоминаний из самого раннего детства. Какое из них первое, сложно сказать. Я очень люблю моменты, детали, настроения. Поэтому и воспоминания связаны с тем, как меня погладили по голове, или как все сидели на даче и кутались в пледы и вели какие-то тихие разговоры, или как здорово было бежать к входной двери наперегонки с мамой, когда услышишь звонок и кричать: «Ура! Гости, гости!» Я помню то, что мне было очень хорошо. И еще мне казалось, что меня все любят, что я самая любимая девочка на свете, и что все взрослые женщины красивые, а мужчины — добрые. Думаю, что родители создали в детстве вокруг меня такую атмосферу любви и какую-то почти идеальную картину мира. Потом я сама увидела, что реальность гораздо жестче, чем тот мир — в детстве, но ощущение полного счастья помнится почти на физическом уровне, когда носу щекотно и мурашки по спине.

Как вас воспитывали? Были какието правила или особой строгости никогда не наблюдалось?

Моя мама говорит, что воспитывать детей — вредно (смеется). Нужно просто их любить и быть рядом. Вот, наверное, у меня так и было. Я не помню никаких специальных приемов воспитания или строгости, хотя, возможно, они и были. Я просто помню и знаю, что меня очень любили и сейчас любят, и что мама — мой самый лучший и надежный друг. Это здорово, когда с мамой можно поговорить абсолютно обо всем! 

article_26_8.jpg (115 KB)

Мама с детства мне говорила, чтобы я не боялась менять свою жизнь, и что если мне что-то перестало быть интересным, нужно разворачиваться и уходить, не держаться за привычное.


article_26_9.jpg (29 KB)Лиза, Вы уже представляете себе как-то свою будущую семью? Есть мечты о детях или представления о том, как бы хотелось видеть свой будущий дом? Разве можно заглядывать в будущее? Семья — это самое большое счастье, которое может быть у человека. Конечно, я, как и все девушки, хочу когдато быть счастливой женой и счастливой мамой, и чтобы в доме была любовь. Но запланировать все это невозможно. Можно только очень надеяться и верить, что все сложится.

Юлия, есть что-то, чтобы вы хотели изменить в прошлом? В воспитании Лизы, в пройденных трудностях, каких-то моментах?

Я бы не хотела ничего менять. Мне ка жется, что Лиза выросла сама, не благо даря тому, что говорили ей мы, взрослые, а даже во многом вопреки. Она сделала свои выводы о жизни, во многом у нас разные взгляды на жизнь. И мне ее от ношение к жизни нравится больше. Вот, что я, пожалуй, изменила  бы, если бы было возможно, в себе — на чала бы раньше к ней прислуши ваться. Часто дети в своих чистых, незамутненных суждениях о жиз ни оказываются гораздо мудрее нас, взрослых.

Что бы вы пожелали дочери как будущей маме? Любви!

Лиза, Пожелайте, пожалуйста, что-нибудь нашим читательни цам — молодым мамам. Некото рые из них — Ваши ровесницы, которые выбрали для себя тоже очень важную карьеру — карьеру мамы! Я хочу пожелать читательницам журнала любви и здоровья деткам. Я думаю, что быть мамой — это боль шое счастье. А быть другом своему ре бенку — счастье вдвойне!

Беседовала: Анна Якина