АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Июль » Первый второй ребенок

Первый второй ребенок

article_84_1.jpg (81 KB)

Как часто молодые мамы начинают задумываться о том, чтобы родить второго ребенка! И как часто их одолевают сомнения: «Смогу ли я? Хватит ли сил и терпения?». Порассуждаем на эту тему…

Как быстро растут дети! Только вчера принесли кроху из родильного дома, и вот – уже бегает, совсем самостоятельный, рассуждает: «Что? Зачем? Почему?». В голове крутятся мысли: «Я чувствую, что мой ребенок уже не так нуждается во мне как раньше. Начинаю заглядываться на карапузов, сладко спящих в колясках... Хочу ребеночка, хочу еще одного малыша, я всегда думала, что у нас будет не один ребенок. Да, но…»

article_84_2.jpg (56 KB)И тут мы чувствуем холодок внутри… Всегда есть эти «но»: опять беременность, тревоги и волнения. А если токсикоз? Очень трудно решиться на беременность, если первая протекала с трудностями, будь то токсикоз или проблемы с кожей и «несанкционированной» прибавкой веса. Снова придется приводить себя в форму, восстанавливаться. Подобные беспокойства посещают, наверное, каждую женщину, которая думает о повторной беременности. Врачи на это возразят: «Каждая беременность не похожа на предыдущую». Совершенно не обязательно, что вторая беременность будет проходить также трудно, скорее – наоборот. С точки зрения психологии, вторая беременность, наоборот, протекает всегда гораздо легче: опытная мама уже не относится к ней как к болезни. Ведет более активный образ жизни, да и, имея ребенка, просто некогда лежать на диване, прислушиваться к себе и гонять в голове тревожные мысли снова и снова. Имея опыт, женщина спокойнее и увереннее переносит тяготы беременности: ей знакомы ощущения, она уже знает свой организм и понимает, что все в порядке и все идет своим чередом.

И все же, после рождения первого ребенка медики рекомендуют дать своему организму восстановиться. Почти единогласно звучит цифра — 3 года. Психологи также утверждают, что разница в возрасте детей в 3,5—4 года — идеальна.

Если не попробовать, то никогда не узнаешь, каково это — когда два самых родных, самых близких, самых бескорыстных сердечка дарят свою любовь Вам.

Если дети — погодки, то это трудно как физически, так и морально. Вы еще не успели отдохнуть, выспаться. Нужно много внимания уделять первому ребенку, он еще слишком нуждается в заботе и ему очень трудно понять ваше состояние. Если старшему два года, то трудности все те же — он еще слишком мал, чтобы «отпустить» вас. Он хочет играть, гулять вместе, хочет вас всецело, и ему будет трудно делить вас с еще одним крохой. Разница в три года также имеет определенные особенности: тут и кризис трех лет, и малыш вроде уже все понимает, но на самом деле — конкурирует с младшим за ваше внимание, ревнует. Пытаясь привлечь ваше внимание, трехлетка может капризничать без видимых причин, быть непослушным, требовательным и часто болеть. Другое дело — четырехлетний ребенок — с ним можно договориться, в его лице вы можете найти «помощника», и он уже достаточно зрел, чтобы понять, что мама любит его так же сильно.

«А как же роды?» – спросят беспокойные мамы. Повторные роды уже не так пугают будущую маму – ведь она уже знает, что и как. Знает, как это происходит именно у нее. Знает, как ей справиться, как нужно дышать, что ей помогало, а что – наоборот. К тому же, вторые роды почти всегда протекают быстрее, чем первые. Если есть негативный опыт от предыдущих родов, женщина анализирует их, и повторные, как правило, происходят легче. Потому что учитываются прошлые «ошибки», есть представление о том, как не хотелось бы рожать, и как хочется. К родам подходят более осознанно, с пониманием, с четким представлением о процессе. Стоит сказать, что будущие роды всегда будут вызывать опасения и переживания даже у женщины, которая имеет уже двух или даже трех деток. И это совершенно нормально, ведь роды не всегда протекают по задуманному нами сценарию, и мы это понимаем.

article_84_3.jpg (29 KB)Еще одно опасение возникает у молодых мам: «Помню, как было трудно первое время с малышом, как я не высыпалась, ничего не успевала, не знала, за что хвататься. И вот теперь, когда есть четкий режим, и я научилась делать несколько дел одновременно, как я буду успевать с двумя детьми?». В ответ на это многие мамы отмечают, что при рождении второго ребенка было значительно легче наладить режим: вы уже знаете, как организовать быт с малышом, есть четкий алгоритм действий в уходе за новорожденным и подрастающим ребенком. Прогулки проходят совместно, готовить завтрак на одного ребенка или чуть больше — непринципиально. Если старшего нужно водить в кружки или сад, то и тут нет препятствий — прогулку с коляской можно совместить с походом на занятия старшего ребенка. «А как же любовь? Смогу ли я второго ребенка любить так же?». Конечно! Вне всяких сомнений! После девяти месяцев ожидания, когда крохотный мокрый комочек окажется у вас на животе, именно в это мгновение вы поймете, что любите своих детей! И старшего, и вот этого крошку, уже так сильно, ведь он такой беззащитный и так нуждается в вас! «Ох, переживать и бояться за двоих детей, не спать ночь, когда болеет один или сразу двое… Мое сердце не выдержит такого напряжения». Вашего сердца и любви хватит не только для двоих детей, но и гораздо больше. А если не попробовать, то никогда не узнаешь, каково это — когда два самых родных, самых близких, самых бескорыстных сердечка дарят свою любовь Вам!

Автор:
Виктория Чеботарева, перинатальный психолог