АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Октябрь » Поликлиника без истерики

Поликлиника без истерики

article_43_01.jpg (121 KB)

Если вам, папам, после новости о том, что ребенка нужно вести в поликлинику, самим поплохело, дело — дрянь. Завести будильник пораньше, чтобы быть одним из первых на приеме — не так сложно. А вот бабушки в очередях — это один из вызовов, который тебе, Отец, придется принять на сложном пути посещения поликлиники.

Ну вот и  добралась до  нас осень, и вместе с ней, помимо всех красот и радостей, прибывают и ее верные спутники — ОРЗ, ОРВИ, бронхиты, ларингиты и т. д. Если члены вашей семьи — счастливые обладатели ДМС — от всей души поздравляем! Ну а если нет, то вам, к сожалению, не избежать похода в  детскую поликлинику. Ну а что это за зверь и как его победить — мы вам, дорогие папы, сейчас и расскажем. Итак, мама, по каким-то, несомненно, очень важным причинам, «не смогла», а ваш ребенок незамедлительно требует врачебного осмотра. Без паники, составляем план! Обращаем ваше внимание на то, что в этой статье мы будем говорить только про детскую поликлинику, исключив ситуации, когда врач должен нанести вам визит самостоятельно.

Отправляясь в путь, не забудьте прихватить документы. Основной – полис обязательного медицинского страхования на ребенка. Кроме этого, хорошо бы уточнить, где находится медицинская карта малыша.

Навести справки

Как известно, без бумажки ты — букашка, и поликлиника свято соблюдает это неписаное правило. Следовательно, отправляясь в путь, не забудьте прихватить документы. Основной — полис обязательного медицинского страхования на ребенка. Кроме этого, хорошо бы уточнить, где находится медицинская карта малыша. Конечно, официально место ей в поликлинике, но многие родители предпочитают держать ее дома (и, в общемто, правильно делают). Если это ваш случай — берем карту с собой. Помимо документов, прихватите некоторую сумму денег (и вовсе не для того, чтобы отдать ее врачу), о ее назначении поговорим попозже.

article_44_2.jpg (128 KB)

Закон о талоне «Э, талон!" article_44_3.jpg (31 KB)

Кстати говоря, неплохо было бы заранее выяснить правила приема именно вашей поликлиники. Кое-где уже вовсю процветает электронная очередь, а некоторые медицинские учреждения до сих пор предпочитают толпу в коридорах. Если ваша поликлиника из их числа — не лишним будет положить в сумку книжку для малыша, игрушку, воду, а то и легкий перекус. Кстати, про электронную очередь: запись на неделю обычно начинается в понедельник и заканчивается... в понедельник же. Так что если вы планируете посетить врача в пятницу, не думайте, что до четверга можно спать спокойно. Рано утром первого дня недели открываем сайт поликлиники и... Может быть, вам даже удастся записаться на удобное время. В любом случае, первое, что вы обязаны сделать, придя в поликлинику, это получить так называемый талон в регистратуре. Регистратура — это почти всегда очередь. Причем живая. Поэтому, если вы записаны на определенное время, выходите из дома с небольшим запасом, поскольку, прибежав в мыле за минуту до часа икс, вы рискуете пропустить прием, задержавшись в очереди за талоном, без которого врач, по идее, и разговаривать с вами не должен.

Разведка перед боем

Талон получен? Прекрасно! Можно смело сдавать верхнюю одежду в гардероб и надевать бахилы. Тут-то вам впервые пригодится та сумма денег, о которой мы говорили раньше. Бахилы, и на вас и на ребенка, можно приобрести в специальном автомате или в гардеробе. Перед тем, как отправиться к врачу, еще два слова о записи (или ее отсутствии). В большинстве поликлиник существуют так называемые «грудничковые дни» и «дни здорового ребенка», когда врачи принимают только детей до года или только «неорганизованных», то есть не посещающих детский сад и школу, детей. Соответственно, в такие дни в поликлинику лучше не приходить, если вы не готовы к масштабному скандалу с родителями грудничков. Да и врач имеет полное право вас не принимать. Между прочим, пару раз в году в любой поликлинике случается стихийное бедствие под названием «диспансеризация старшеклассников», когда все любовно запланированные очереди перестают действовать. Хорошо бы и об этом узнать заранее.

В походе к врачу как никогда действует волшебное слово «надо», причем действует в первую очередь на вас. Помогите врачу, помогите ребенку, но не заигрывая и не раздражаясь.

В ожидании с чадом

article_44_4.jpg (60 KB)Итак, вы почти у цели (кстати, не забывайте уточнять в регистратуре номер цели, в смысле, кабинета, в котором ведет прием необходимый вам врач, поскольку информация на стендах часто расходится с действительностью). Если вас ждет живая очередь — время включать фантазию. Есть вероятность, что малыш найдет себе товарищей по игре из таких же ожидающих страдальцев, но если этого не произошло, роль живой игрушки придется исполнять именно вам. Подросшего ребенка вполне можно засадить за книгу или планшет, но до определенного возраста такой номер не пройдет. Тутто и пригодятся взятые из дома мелочи-сюрпризы. Если же вы их забыли — лезем в кошелек за суммой денег. Практически в любой поликлинике есть киоск с недорогими одноразовыми «развлекалками», которые помогут вам продержаться до начала приема.

Соглашайтесь на все анализы. Берите от поликлиники все, в том числе, направления.

Прием

В кабинете врача не забудьте вручить талон и медкарту, а потом максимально кратко и по делу изложите цель визита. Постарайтесь запомнить все то, что говорит и делает врач во время приема. Для надежности можно даже записывать. Кстати, для упрощения процедуры осмотра для всех его участников ребенок должен быть максимально удобно одет. Согласитесь, вам же будет тяжело стаскивать сто одежек с разными застежками, поэтому одеваем ребенка так, чтобы наряд можно было быстро снять, а впоследствии вернуть в исходное положение. Надеемся, вы хорошо изучили все особенности вашего чада, и  помимо того, что можно, а что нельзя, знаете, как ребенок ведет себя на осмотре. Если малыш привык демонстрировать горло самостоятельно, и делает это хорошо, ни в коем случае не пытайтесь на пару с врачом уговорить его на шпатель. Пусть делает так, как он привык. Если кровь всегда сдается со скандалом, лучше спокойно и твердо придержать ребенка, чем выплясывать вокруг него половецкие пляски и все равно вернуться к удержанию. Ни в коем случае не стыдите и не ругайте ребенка. В походе к врачу как никогда действует волшебное слово «надо», причем действует в первую очередь на вас. Помогите врачу, помогите ребенку, но не заигрывая и не раздражаясь.

Надо брать!

В конце приема наступает время получать рекомендации. Обычно врач записывает их сам, но если этого не происходит, зафиксируйте их самостоятельно. Надеемся, вы помните, на какие препараты у ребенка возможна аллергия? Конечно, это должно быть зафиксировано в медицинской карте, но на практике далеко не всегда это правило выполняется. Поэтому следите за тем, что прописывают ребенку, и по необходимости просите скорректировать назначения. Соглашайтесь на все анализы. Берите от поликлиники все, в том числе, направления. Обычно они выбиваются с большим трудом, поэтому если врач предложил вам их самостоятельно, не отказывайтесь от такой удачи.

В лучших традициях

Очень может быть, что у  малыша уже сформирован определенный «поликлинический ритуал». Даже в муниципальных учреждениях многие врачи по окончании приема награждают маленького пациента наклейкой или конфетой «за храбрость». А, может быть, ребенок привык покататься на качалке, которые зачастую стоят в холлах поликлиники, получить пирожок или горячий шоколад в местном буфете или маленький сюрприз из уже знакомого нам киоска или автомата? Не нарушайте традиций и воспользуйтесь уже знакомой нам суммой денег!

После визита в поликлинику не торопитесь сразу бежать в аптеку. Возьмите рецепт, посидите в интернете и почитайте аннотации.

На холодную голову

article_44_5.jpg (56 KB)После визита в поликлинику не торопитесь сразу бежать в аптеку. Возьмите рецепт, посидите в интернете и почитайте аннотации. Давайте ребенку только те препараты, в благотворном действии которых абсолютно уверены. Посоветуйтесь с мамой вашего малыша, и если какой-либо препарат хоть у одного из вас вызывает сомнение, постарайтесь получить по нему дополнительную консультацию.

Секция бокса

Да! Еще один момент! Если вы привели в поликлинику заболевшего ребенка, вас обязаны проводить в бокс, а лечащий врач обязан незамедлительно спуститься туда! Не поддавайтесь на уговоры и отправку «без очереди в общую очередь». Ваш ребенок должен получить медицинскую помощь в боксе, и вовсе не должен бродить по всей поликлинике, ухудшая свое состояние и заражая по дороге окружающих. Дорогие папы, мы надеемся, что вы вооружены до зубов и фраза «Ребенок пришел с папой!?» никогда не станет диагнозом в медицинской карте вашего малыша.

Будьте здоровы!