АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » Полярный волк

Полярный волк

article_141_1.jpg (93 KB)

Полярный волк

Дверь открылась, и в прихожую вошел огромный зверь неизвестной породы, за ним, улыбаясь, в весьма приподнятом настроении зашла жена.

- Это наш новый член семьи, - сказала она. - Его зовут Дёма. Дёма по виду был помесью маламута с еще кем- то не менее, а может и более, огромным. Пару недель назад мы разговаривали с женой и дочкой о том, что, возможно, когда-нибудь возьмем из приюта небольшую собачку. Я был сильно удивлен таким скорым наступлением этого “когда-нибудь”. Причем наступило оно весьма тайно для меня. А о том, что назвать этого огромного пса небольшой собачкой язык не поворачивался, уже и говорить не стоило. Дочка, придя из школы и обнаружив, как она сказала, “полярного волка” у себя в комнате, была несказанно рада. Похоже, один я оставался не в восторге от всего происходящего. Короче, пришлось срочно созывать совет семьи, на котором выяснилась любопытная вещь. Оказывается, о приобретении Дёмы были в курсе все, включая Дёму, кроме меня. Жена и дочка совершенно справедливо рассудили, что никаких “полярных волков” в нашей семье я не потерплю. Поэтому операция под кодовым названием “собачка” проводилась в строжайшей секретности и с величайшей предосторожностью. Что же, делать было нечего, и огромный пес неизвестной породы остался у нас. С этого дня все мы погрузились в поиски и чтение специальной литературы по воспитанию собак и общению с ними. На выходных было решено отправиться за город, подальше от людских глаз, чтобы дать Дёме вволю набегаться, а заодно проверить на практике полученные из прочитанных книг знания. Машину пес перенес спокойно, и большую часть дороги спал. Наконец, мы прибыли на место. Чистый морозный воздух с запахом хвои пахнул в лицо. Наш “полярный волк” пришел в неистовую активность. Стоило только чуть приоткрыть дверь, как он просочился неведомым образом сквозь небольшую щелку на улицу и стал валяться в снегу. Я подошел к багажнику, чтобы взять сумки с провиантом, коего было столько, что создавалось впечатление, будто мы тут остаемся жить на месяц. Кто-то все это должен был тащить к месту пикника. Этим кем-то, естественно, стал я. Жена же пристегнула поводок к ошейнику Дёмы и с видом профессионального кинолога повела его гулять. Ее решение была опрометчиво. Буквально через пару минут у пса проснулись гены ездовой собаки, и огромный зверь понесся вперед. Жена, прыгая через сугробы и выкрикивая непонятные звуки − выражали они радость или мольбу о помощи так и осталось загадкой − последовала за ним, ибо остановить Дёму была не в состоянии. О, какие пируэты она совершала, лишь бы удержаться на ногах! Ей позавидовал бы любой спортсмен по фристайлу на лыжах!

Дочка, придя из школы и обнаружив, как она сказала, “полярного волка” у себя в комнате, была несказанно рада.

article_141_2.jpg (49 KB)К этой упряжке решила присоединиться дочка, схватившись за маму она хотела помочь обуздать зверя, добавив свой вес. Но пес даже не почувствовал, что теперь тянет не одного, а двоих. Ого, это уже парный фристайл на собачьей упряжке! Ну, где вы еще увидите такое зрелище! Однако нужно было спасать слабый пол, силы их явно подходили к концу. Я вытащил из сумки бутерброд, который тут же учуял Дёма. Огромный смерч, состоящий из снежной пыли, пса, жены и дочки направился в мою сторону. Точнее сказать, в сторону бутерброда. Пара мгновений, и вот они уже рядом со мной. Первое приключение закончилось достаточно хорошо.

Буквально через пару минут у пса проснулись гены ездовой собаки, и огромный зверь понесся вперед.

article_141_3.jpg (37 KB)Распределив сумки с едой между собой и поручив Дёму мне, мы наконец-то отправились к месту пикника. Пройдя с километр, решили обосноваться там, где уже находилось косторовище и чурбаки, на которых можно относительно комфортно сидеть. Дело оставалось за малым, развести огонь. Я взялся таскать большие сучья, а мои дамы − мелкий хворост. Но странная вещь, сколько бы я ни таскал веток, количество их явно не прибавлялось. Духи этого места, очевидно, были не на моей стороне. Как выяснилось чуть позже, тут заправлял всего один “дух”, и звали его Дёма. Он, пока никого нет, брал большие сучья и тащил их в укромное место. Но его коварные планы, к счастью, были вовремя раскрыты. Через несколько минут загорелся огонь, мы вскипятили чай и подкрепились бесчисленными запасами еды, взятыми с собой. Поев, жена решила дрессировать Дёму по науке с использованием кликера. Но пес дрессироваться не хотел. Все команды он выполнял шиворот навыворот. Когда нужно было сидеть, Дёма ложился, когда стоять - садился. На помощь снова пришла дочка. Она стала по клику мамы делать ту или иную команду, чтобы Дёма смотрел на нее и повторял. В результате, за несколько минут жена обучила ребенка командам сидеть, стоять, дай лапу и апорт. Научный метод явно работал, но. Правда, пока только на дочке. Дёма был чужд науке.

article_141_4.jpg (84 KB)

Обучение командам было неожиданно прервано неизвестно откуда взявшимся котом. Он неспешно шел вдоль полянки, не обращая на нас ни какого внимания. Зато Дёма внимание обратил и рванул в строну “снежного кота”. Жена схватила пса за ошейник и почему-то закричала: - Пррру! На ее беду, Дёма совершенно не знал лошадиные команды, поэтому продолжал двигаться в направлении кота. Повторение фристайла не хотелось, и я попытался удержать жену за сапоги, это был единственный предмет, до которого можно было дотянуться, не теряя времени. Впрочем, пользы это не принесло. Сапоги остались у меня в руках, а вторая половинка медленно но неуклонно удалялась, бороздя снег. В ситуацию вмешался сам “снежный кот”, видимо, он был парень бывалый и собак боялся не сильно. Издав громогласное шипение и выгнув спину, он смог осадить нашего пса. Приключение закончилось, еще даже не начавшись. Дело близилось к вечеру. Мы собрали вещи, затушили костер и двинулись к машине. Жена сказала, что идти нужно таким образом, чтобы впереди шел вожак стаи, а все остальные за ним. По крайней мере, так сказано в специальной литературе. Я естественно вышел вперед. Но Дёма решил оспорить мое право на главенство. В результате, мы стали выяснять, кто важнее, и так запутались в поводке, что не могли нормально двигаться. Распутала нас дочка, которая и пошла первой, за ней жена, а в самом конце плелись мы с Дёмой. Да еще после нас на тропу вышел “снежный кот” и что-то грозно промяукал нам в след. Но он уже не в счет. Он ведь не член нашей стаи. Хотя, помнится, как-то мы с женой и дочкой разговаривали о том, что может быть когда-нибудь заведем кота...

Автор:
Алексей Рассказов