АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Декабрь » Поваренок с пеленок

Поваренок с пеленок

article_11_01.jpg (135 KB)

О радости готовки вместе с ребенком, о связи кулинарии с развитием моторики и навыков счета, а также пара легких рецептов для взрослых и детей — обо всем этом в нашей статье.

Как-то раз сидели мы с моим сыном и грустили. Погода к этому располагала. За окном было пасмурно. Красивые желтые листья уже облетели. Снег еще не выпал. Грязно, сыро и промозгло. Нужно было срочно что-то придумать, чтобы разогнать эту хандру, и  мы  решили устроить День рождения плюшевого медведя. Сказано — сделано. Первым делом мы отправились на кухню готовить угощение. Дедушка только что принес с дачи зимние яблоки. Будем делать шарлотку. Рецепт необычайно прост: 4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара — все это взбить. Затем почистить и порезать яблоки, смазать маслом форму для запекания, на дно выложить яблоки, сверху вылить бисквитную смесь и поставить в разогретую духовку. Выпекать около 30 минут. Готовность проверить спичкой или деревянной шпажкой. Сын мне активно помогал, хотя ему на тот момент было всего три с половиной года. Взбивал венчиком яйца с сахаром, просеивал муку, раскладывал яблоки и очень терпеливо и тихо ждал, когда же угощение будет готово. И вот, наконец, наступил долгожданный момент — наша шарлотка была совершенно готова, а по дому распространился чудесный запах антоновских яблок и свежей выпечки. Мы выложили бисквит на красивую тарелку и стали украшать его свечками. Изрядно поживший плюшевый медведь с опилками в голове был любимой игрушкой нескольких поколений нашей семьи, и было затруднительно определить, сколько же ему на самом деле лет. Мы не стали гадать и взяли все свечи для торта, которые нашлись в доме. Сели за стол и усадили мишку на самое почетное место. Всем известно, что плюшевые медведи не очень хорошо умеют задувать свечи, и поэтому им на помощь приходят дети. Мой сын «помогал» раз десять, наверное, пока свечи окончательно не догорели. Потом мы пили чай со смородиновыми листьями и яблочной шарлоткой. Сыну, да и мне, она показалась особенно вкусной, ведь она была приготовлена с невероятной добротой и любовью и вместе с моим любимым мальчиком. С тех пор он очень часто стал помогать мне на кухне. Ему очень понравилось делать праздник себе и окружающим.

Не забываем про правила техники безопасности – колющие и режущие предметы убираем подальше – ребенку можно дать пластиковый одноразовый ножик.

Напрасно многие родители пытаются оградить маленьких детей от пребывания на кухне. Порой кажется, что мы  быстрее все приготовим сами. А потом приходят обиды и разочарования — дети выросли, а помощи от них не дождешься. На самом деле приготовление пищи и занятия у «очага» с маленькими детьми чрезвычайно полезны. Они развивают мелкую моторику у детей (просеивание муки; отрывание мелких кусочков салатных листьев; украшение торта, пиццы, бутербродов; намазывание одноразовым ножом масла на хлеб). Расширяется словарный запас, когда мама пересказывает ребенку процесс приготовления, называет ингредиенты и предметы, которыми пользуется. Цветовосприятие, счет, понятие формы — все это можно тренировать, например, делая пиццу. И, конечно же, воспитывается терпение и уважение к труду, ведь он сам немало потрудился, чтобы получилось так вкусно и красиво. По мере взросления ребенка можно усложнять задания и, несмотря на любой возраст, не забывать хвалить! 

Потом мы пили чай со смородиновыми листьями и яблочной шарлоткой. Сыну, да и мне, она показалась особенно вкусной, ведь она была приготовлена с невероятной добротой и любовью и вместе с моим любимым мальчиком.

Осторожность

article_11_3.jpg (49 KB)Не забываем про правила техники безопасности – колющие и режущие предметы убираем подальше – ребенку можно дать пластиковый одноразовый ножик, а все приборы (миксеры, блендеры и прочее) должны включать только родители и никогда не оставлять их включенными без присмотра, даже на секунду! Старшие дети пользуются приборами под присмотром родителей. Вот несколько простых рецептов из моей копилки, которые можно приготовить вместе с малышами.

1. Творог

Нужно подогреть молоко, снять его с огня и добавить немного лимонного сока. Молоко станет сворачиваться. Теперь его надо слить через два-три слоя марли. Оставить так на пару часов, после чего можно подавать к столу, предварительно украсив изюмом и ягодами или заправив сметаной и вареньем.

article_11_2.jpg (114 KB)

2. Фруктовый коктейль

article_11_5.jpg (95 KB)Берем банан, ломаем его на кусочки, добавляем молоко и все взбиваем в блендере. По желанию можно добавить сахар. Если ребенок не любит молоко, его можно заменить кефиром. Также можно добавить любые ягоды. Если нет блендера, то ягоды или банан можно размять вилкой и взбить все кулинарным венчиком. Перед подачей украсим стакан для коктейля. В одно блюдечко выдавим немного лимонного сока, а в другое насыплем немного сахара. Теперь берем стакан, переворачиваем его и опускаем края в лимонный сок, потом поднимаем и опускаем в сахар. Теперь переворачиваем и любуемся — по краю стакана получилась сахарная корочка, которая напоминает иней. Аккуратно наливаем коктейль в красивый стакан. Теперь берем круглый ломтик апельсина, аккуратно надрезаем его до половины и надеваем его на край стакана. Ну вот — получилось не хуже, чем у заправского бармена.

3. Леденцы

Берем стакан с теплой кипяченой водой. Сахара нужно столько, сколько может раствориться в стакане. Потом надо взять нитку, на один конец привязать маленькую макаронинку, а другой конец к — коктейльной соломинке. Макаронинку опускаем в стакан, а соломинку кладем на края стакана. Теперь главное — набраться терпения. С каждым днем на ниточке будут образовываться новые кристаллы сахара по мере испарения воды. Леденцы можно делать с разными вкусами, если добавить немного сиропа от варенья.

4. Конструктор бутербродов

Нарезаем хлеб (можно взять тостовый), мягкое масло (чтобы ребенок смог намазывать его одноразовым ножом), нарезанный сыр, помидоры, соленые огурцы и вообще все, что вы желаете. Ребенок сам может приготовить и украсить бутерброд по своему желанию для себя и членов семьи.

5. Плюшки для карлсона                                                                article_11_4.jpg (66 KB)

Берем 4 яйца, 6 столовых ложек са- хара, щепотку соли, половину стака- на растительного масла, пол-литра молока, пакетик дрожжей, муки око- ло двух килограмм.

Можно показать малышу небольшой опыт: налить это содержимое в бутылку и сверху надеть воздушный шарик. Дрожжи будут «подходить» и выделять углекислый газ, через некоторое время шарик станет надуваться.

Разводим дрожжи в небольшом количестве теплого молока с небольшим количеством сахара. Можно показать малышу небольшой опыт: налить это содержимое в бутылку и сверху надеть воздушный шарик. Дрожжи будут «подходить» и выделять углекислый газ, через некоторое время шарик станет надуваться. Теперь, когда шарик надулся и дрожжи подошли, начинаем готовить тесто. Яйца растираем с сахаром, добавляем молоко, масло, дрожжи и  муку. Предварительно муку лучше просеять. Она напитается кислородом, и тесто будет воздушным. Это занятие очень любят выполнять дети. После замешивания тесто накрываем полотенцем и  оставляем на  час подойти. Оно должно увеличиться в объеме гдето раза в два. Теперь смазываем противень маслом и начинаем готовить плюшки. Раскатываем круг теста, смазываем его предварительно взбитым яйцом (для этого можно использовать кулинарную кисточку), посыпаем небольшим количеством сахара и сворачиваем рулетиком. Теперь нарезаем рулет на равные части (около 4-5 см), ставим на противень, смазываем яйцом и ставим в разогретую духовку. Выпекаем до готовности. Вынимаем, остужаем и  ждем в гости Карлсона. Приятного вам аппетита и удачных кулинарных экспериментов!

На самом деле приготовление пищи и занятия у «очага» с маленькими детьми чрезвычайно полезны

Автор: Ирина Третьякова