АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » Раннее выявление у детей нарушения слуха

Раннее выявление у детей нарушения слуха

article_128_1.jpg (88 KB)

Нарушения слуха у ребенка могут быть врожденными и приобретенными. Частота врожденных нарушений значительно ниже: в среднем — одного ребенок на 1000 новорожденных. В большинстве случаев это выясняется на первом году жизни.

В Санкт-Петербурге с 2008 года введен универсальный аудиологический скрининг новорожденных методом регистрации отоакустической эмиссии (аудиотест). Для чего это необходимо? Особенностью врожденной тугоухости является то, что глухой или слабослышащий ребенок может родиться у абсолютно здоровых родителей. Раннее выявление детей с нарушением слуха позволяет эффективнее помочь ребенку и семье справиться с этой особенностью. Чем раньше приняты меры по коррекции слуха, тем успешнее дальнейшее развитие ребенка.

Отоакустическая эмиссия представляет собой чрезвычайно малые звуковые колебания, генерируемые в улитке и регистрируемые в наружном слуховом проходе при помощи высокочувствительного микрофона. Для проведения исследования в Медицинском центре «XXI век» используется аппарат АккуСкрин. Обследование занимает всего несколько минут, заключение выдается сразу после обследования.

Приобретенные нарушения слуха

«Мой ребенок стал часто переспрашивать», «не отзывается сразу, когда к нему обращаются», «стал увеличивать громкость звука телевизора, когда смотрит мультики» — с такими жалобами родители часто обращаются к ЛОР-врачу. Все эти признаки могут свидетельствовать о снижении слуха. Пик выявления таких нарушений приходится на возраст 3-5 лет. Это связано с часто переносимыми в этом возрасте заболеваниями лор органов и пристальным вниманием к развитию речи, которое напрямую связано с тем, как ребенок слышит. Что еще должно заставить родителей задуматься, хорошо ли ребенок слышит? Если ребенок сам начинает говорить громче обычного, не слышит речь человека с которым нет зрительного контакта, переспрашивая, внимательно следит за мимикой говорящего, плохо слышит голос по телефону — нужно обратиться к врачу и проверить слух. Слух считается нормальным, если мы слышим шепот на расстоянии 6 метров, разговорную речь – дальше 6 метров.

К приобретенному снижению слуха могут привести следующие факторы:

заболевания носоглотки

увеличение и воспаление аденоидных вегетаций (аденоиды)

травмы уха и барабанной перепонки

черепно-мозговые травмы

перенесенные воспаления среднего уха

инородные тела в слуховом проходе и серные пробки.

Остановимся на самой частой причине снижения слуха у детей — воспалительном процессе в носоглотке, приводящему к нарушению функции слуховой трубы и среднего уха. У детей возраста 3-5 лет активно работают аденоиды (врачи говорят — «носоглоточная миндалина»). Это важная составляющая местного иммунитета носоглотки, один из рубежей на пути инфекции. При попадании вирусов, бактерий, аллергенов аденоиды воспаляются и увеличиваются. Если ребенок часто болеет, они не успевают вернуться к нормальному состоянию, начинают перекрывать слуховую трубу, что может привести к развитию отитов.

Отит не всегда сопровождается острой болью в ухе. Секреторный (экссудативный) отит не вызывает болей, повышения температуры тела, нарушения общего состояния, а проявляется как раз снижением слуха. Ребенок может жаловаться на «бульканье» в ушах, ощущение заложенности. Так как нет острого воспаления, секреторные процессы в среднем ухе часто остаются не распознанными. Другой вариант - когда аденоиды не очень большие, но представляют собой очаг хронического воспаления. Распространение инфекции приводит к возникновению гнойного отита и появлению перфорации — небольшого отверстия в барабанной перепонке. Это тоже вызывает снижение слуха, которое исчезает при зарастании перфорации.

При повторяющихся отитах, как гнойных, так и секреторных, могут формироваться спайки и рубцы, изменяющие подвижность барабанной перепонки. Этот процесс может вызвать стойкое снижение слуха. Поэтому так важно своевременно диагностировать и лечить подобные состояния. При наличии признаков воспаления в полости среднего уха проводится санация носоглотки, механотерапия (продувание, пневмомассаж), электрофорез. Стоит отметить, что снижение слуха, длительное течение секреторного отита являются прямыми показаниями к удалению аденоидов. В спорных случаях именно результаты диагностики нарушений слуха (аудиометрии и импедансометрии) могут стать решающими доводами в пользу проведения операции.