АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Декабрь » Виктория. Победа везде

Виктория. Победа везде

article_24_1.jpg (174 KB)

Виктория Селиванова – учредитель филиала театра-студии «Непоседы» в Санкт-Петербурге, директор компании "APT&SHOCK", заботливая мама и любящая супруга

Две дочери, несколько направлений бизнеса, теперь еще и именитая школа «Непоседы». Все это держится на хрупких плечах Виктории Селивановой. В ходе интервью мы узнали о начале карьеры в 90-х, воздушных шарах, ажиотаже заявок и многом другом.

Виктория. Победа везде

Виктория, здравствуйте! Наконец-то, благодаря Вам, в Петербурге открылась самая известная детская студия — «Непоседы» под управлением Елены Пинджоян. Расскажите, как возникла идея открыть филиал в нашем городе и почему, по-вашему, до этого никто не решался на такой шаг?

С Еленой Михайловной Пинджоян, художественным руководителем и основателем студии «Непоседы» в Москве, нас неоднократно сводила судьба в ходе концертной деятельности в Москве и СанктПетербурге. У нас был ряд совместных проектов. И, конечно, главную роль сыграло мое желание дать моей дочери образование и опыт студии «Непоседы». Возможности переехать в Москву у нас не было, и как-то в разговоре с Еленой Михайловной мы коснулись темы филиала в Санкт-Петербурге. Дальше все пошло само собой, принцип работы нам был предельно ясен. На одном и сольных концертов в БКЗ было объявлено об открытии филиала, и каждый из огромной 4-х тысячной аудитории стал нашим потенциальным участником. Дальше был кастинг, строгий отбор и, наконец, 120 мальчишек и девчонок из Санкт-Петербурга получили возможность называться «Непоседами».

Я знаю, что помимо «Непосед» у Вас есть другой бизнес — большая сеть магазинов, занимающихся упаковкой подарков, воздушными шарами и пр. Не мешает ли одно другому?

Нет, не  мешает, скорее  — помогает. Мой бизнес связан с  детьми и  детским творчеством, т. к. одним из направлений нашей деятельности является оформление концертных площадок и обслуживание городских мероприятий, в том числе — воздушными шарами. Мы  тесно сотрудничаем с организаторами культурно-массовых мероприятий в нашем городе. И первые приглашения «Непосед» для участия в концертах и крупных городских мероприятиях начали поступать именно от них.

Сначала это была сеть киосков с партнерами, мы торговали всем, чем придется, от «Беломора» до «Сникреса»: на что был спрос, то и везли, даже валюту меняли в остановочных киосках.

Не трудно ли Вам вести одной два таких разноплановых крупных бизнес-проекта?

На протяжении года мы собирали такую команду, и нам это удалось. Наш коллектив – это наша гордость и опора, основа воспитания лучших талантов в России и за рубежом, наших будущих «звезд»

В бизнесе я практически со школьной скамьи, а с конца 90-х пришлось окунуться в него с головой, так что, в своем роде, у меня огромная школа и закалка со своими радостями и печалями. Сначала это была сеть киосков с партнерами, торговали всем, чем придется: от Беломора до Сникреса, на что был спрос, то и везли, даже валюту меняли в остановочных киосках. Был и совсем не женский бизнес — грузоперевозки со своим небольшим автопарком из 5 американских тягачей. А с 2005 года и по сей день я владею фирмой по производству и продаже товаров для детей с модным названием ART & SHOCK. То, что мне придется основать в Санкт-Петербурге филиал театра-студии Непоседы, меня не то, что не пугало, а скорее вдохновляло. Все пути-дороги сошлись в одно время и в одном месте, и благодаря Елене Михайловне Пинджоян, ее огромному опыту, связям и нашим друзьям-единомышленникам, мы воплотили в жизнь мечту многих петербуржцев. Нужно сказать, что основным критерием для открытия студии было наличие команды профессионалов, мы очень много времени потратили на поиск лучших педагогов в городе, собирали команду квалифицированных специалистов, педагогов, администраторов, концертных менеджеров, способных держать высокую планку своего мастерства и не опускать ее даже в условиях аврального режима и абсолютного цейтнота. На протяжении года мы собирали такую команду, и нам это удалось. Наш коллектив — это наша гордость и опора, основа воспитания лучших талантов в России и за рубежом, наших будущих "звезд".

Виктория, наша рубрика называется «Семья. Успех», поэтому мы не можем не отметить, что у Вас есть две взрослых дочери. Расскажите о них, кто они, чем увлекаются?

Старшая дочь Вероника учится на 5 курсе «Инжэкона» и по совместительству является директором отдела продаж сети магазинов «ART&SHOCK». Она ведет одно и ключевых направлений в нашем семейном бизнесе, где я полностью могу на нее положиться. Младшая, Алина, как раз и явилась причиной создания филиала театра «Непоседы» в СанктПетербурге. У нее много друзей в Москве, и есть желание стать профессиональной артисткой. Но в этом году стало понятно, что из акробатического рок-н-ролла она уходить не собирается. У нее очень высокие достижения в этом виде спорта, в этом году их пара будет представлять Россию на кубке мира в Словении. Ее упорству и желанию достичь чемпионского титула можно позавидовать, поэтому «Непоседы» ее ждут в будущем, а пока мы ждем от нее высоких успехов в спорте. Это ее выбор и я с этим соглашусь.

article_24_2.jpg (162 KB)

Виктория с супругом и дочерьми Алиной и Вероникой.

А старшую дочь не хотите приобщить к миру шоу-бизнеса благодаря сотрудничеству с «Непоседами»?

Да, она помогает во многих организационных вопросах, но ей пока сложно совмещать учебу на дневном отделении, работу директора отдела продаж и любовь к творчеству «Непосед». В этом году у нее диплом, а вот после окончания института она сама примет решение.

Расскажите, как проходил первый кастинг, много ли было желающих попасть к Вам в студию?

Когда на концерте был объявлен прием заявок на кастинг, мы сразу получили около 400 анкет, в течение 3 месяцев к нам поступали заявки, и перед самим кастингом их было уже 1100. У нас всего было запланировано 50 мест, мы не собирались делать такой масштабный проект, хотели собрать узкий коллектив талантливых деток и спокойно готовить из них профессиональных артистов, но уже с самого начала стало понятно, что количество мест нужно увеличивать. А это значит, увеличивать расходы на открытие, увеличивать площадь студии и расширять количе ство педагогического состава. В-общем, наши задачи усложнялись с каждым днем прямо пропорционально количе ству поступающих заявок. В итоге было отобрано более 100 детей, которые успешно занимаются в студии и делают свои первые профессиональные шаги на сцене.

Когда на концерте был объявлен прием заявок на кастинг, мы сразу получили около 400 анкет, в течение 3 месяцев к нам поступали заявки, и перед самим кастингом их было уже 1100

Виктория, не будем скрывать: наверняка большинство родителей привлекает в «Непоседах» тот факт, что именно этот коллектив принимает участие во всех больших концертах страны, дети с малых лет работают с мэтрами шоу-бизнеса на главных площадках. Но все это происходит в Москве. Скажите, а питерские «Непоседы» будут принимать участие в таких мероприятиях в столице?

Да, безусловно, наши питерские «Непоседы» будут участвовать в крупных московских проектах. Но прежде чем выйти на одну сцену с великими «звездами», наши ребята должны многому научиться. А лучшие из них уже ближайшим летом примут участие в телевизионном концерте «Дети и взрослые», который будет приурочен ко Дню защи ты детей. Кроме этого, наши дети уже сейчас при нимают активное участие в концертной жизни города. Одним из таких меропри ятий будет традиционный сольный кон церт «Непосед» двух столиц в дни ве сенних школьных каникул. В нашем родном городе этот концерт состоится в концертном зале «БКЗ Октябрьский».

article_24_3.jpg (88 KB)

«В бизнесе я со школьной скамьи, а с конца 90-х при- шлось окунуться в него с головой, так что у меня огром- ная школа и закалка со своими радостями и печалями...»

На большинстве форумов ходят слухи (а может, и не слухи), что обучение в московских «Непоседах» стоит достаточно дорого, но при этом, я знаю, что в столице предусмотрены несколько бюджетных мест. Планируете ли Вы и в питерском филиале предоставлять бесплатное обучение?

Чтобы предоставить ребенку бюджетное место, нужно иметь для этого ряд оснований, одним из которых являет ся исключительный талант, но даже ре бята со средними способностями имеют право рассчитывать на скидки и бюджетное обучение. В течение года постоянно проводятся всевозможные кон курсы, где учащиеся студии имеют возможность проявить свои способности, ну а наградой может быть, в том числе, и бесплатное обучение в театре-студии «Непоседы».

В течение года постоянно проводятся всевозможные конкурсы, где учащиеся студии имеют возможность проявить свои способности, ну а наградой может быть, в том числе, и бесплатное обучение в театре-студии «Непоседы».

Всех, кто не успел попасть на летний кастинг, волнует один вопрос — когда будет повторный набор в питерские «Непоседы»?

Боюсь, что в этом учебном году кастин га уже не предвидится. Мы просмотре ли более 1500 заявок, очень вниматель но изучая каждую анкету, но отобрали чуть более 100 детишек. На сегодняшний день даже имеется лист ожидания. Но не хочу никого огорчать: после новогодних каникул планируется расширение студии, тогда и будет проводиться дополнительный набор.

Беседовала: Наталья Букурова