АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Март » Я обвенчана с народом Англии...

Я обвенчана с народом Англии...

article_156_1.jpg (192 KB)

«Я знаю, что у меня тело слабой женщины, но сердце и желудок короля».

Эти слова принадлежат Елизавете Английской, коронованной в 1559 году и правившей Англией 45 бурных лет. Последняя из династии Тюдоров, она яркой звездой озарила нацию и весь мир. Ее корабли громили испанскую Армаду и плавали вокруг земного шара. В ее правление творили Шекспир и Спенсер. Она была великой королевой английского Ренессанса. Ее руки и благосклонности добивались многие аристократы и иностранные принцы, но она, Королева-Девственница, оставалась верной своему народу.

article_156_2.jpg (177 KB)

И разве могла быть другой дочь короля, внучка короля, чей монарший статус ниспослан ей свыше? Властительница страны по определению должна быть мудрой, дальновидной, решительной... Королевская власть зачастую предполагает наличие этих добродетелей как неотъемлемой части монаршего предназначения. Без сомнения, все могут короли, но их государственное величие все же зиждется на воспитании и образовании. Заслуги Елизаветы у всех на слуху, но мало кто знает, что в детских своих достижениях она была необыкновенным ребенком, вундеркиндом, как маленький Моцарт в музыке! Пол Елизаветы стал огромным разочарованием для ее отца, Генриха Восьмого, так как право женщины наследовать английский престол оставалось под большим вопросом. Астрологи уверяли его, что ребенок, который должен родиться в сентябре 1533 года, будет мальчиком. У него уже была дочь, 17-летняя Мэри. И все, что ему было нужно − это сын и наследник. И хотя Елизавета была девочкой, величественные крестины, планировавшиеся для долгожданного сына, все же состоялись. Но, несмотря на продуманность и великолепие, не все было гладко на крестинах девочки, объявленной принцессой и наследницей престола. Дело в том, что Елизавета была ребенком от второго брака, и посланник императора наотрез отказался присутствовать на крестинах, назвав ее мать, Анну Болейн, «шлюхой», а ребенка «бастардом». Один из присутствующих священников, когда его спросили, горячая или холодная вода была в купели, ответил: «Горячая, но можно было бы и погорячее».

«Пол Елизаветы стал огромным разочарованием для ее отца, Генриха Восьмого, так как право женщины наследовать английский престол оставалось под большим вопросом…»

article_156_3.jpg (110 KB)Генрих развелся со своей первой женой, Екатериной Арагонской, потому что та не могла родить ему сына, не смогла этого сделать и Анна Болейн. Для нее конец наступил с угрожающей быстротой. Она была обвинена в супружеской измене и казнена в Тауэре. Единственным жестом сострадания к женщине, которую он когда-то так страстно любил, было разрешение Генриха отрубить ей голову не топором, а острым мечом, который специально по просьбе Анны привезли из Франции... Кстати, у нее был выбор: признав свой брак с Генрихом незаконным, она осталась бы жива. Но она предпочла смерть, а вместе с нею и право своей дочери Елизаветы на английский престол. Елизавете тогда исполнилось всего три года. Для многих детей это событие осталось бы незаживающей раной на всю жизнь, но Елизавета, казалось, стерла воспоминания о матери из своей памяти. Генрих заполнил всю ее жизнь...

«Маленькая принцесса была примерной ученицей. Она изучала языки с 4х лет, свободно владела французским, итальянским, латинским и греческим языками!»

Вмиг из принцессы, наследницы престола, она стала Леди Елизаветой, второй, незаконнорожденной дочерью короля. Ее маленький двор пришел в замешательство. Ее наставница, Леди Брайан, не знала, что делать, и писала королевскому министру Томасу Кромвелю, прося указаний. Как следует обращаться с маленькой девочкой? И, кстати, нельзя ли прислать немного одежды, потому что она выросла из всего, что у нее было? И, самое главное, где ее кормить, в парадном зале или в ее комнате, где легче оградить ее от жирной нездоровой пищи, вредной для ее зубов и пищеварения? При этом никто не забывал, что она была дочерью той самой Анны Болейн, из-за которой Генрих разорвал отношения с Римом, провозгласив себя главой Англиканской церкви. Набожная католическая страна превратилась в протестантскую, и религиозные конфликты еще долго сотрясали Англию.

article_156_4.jpg (42 KB)Генрих тем временем наслаждался своим браком с Джейн Сеймур, которая родила ему долгожданного сына, но вскоре скончалась. Эдуард стал законным наследником, а маленькая Елизавета всего лишь держала кончик его покрывала на крещении. Леди Брайан была отправлена к Эдуарду, а на ее место пришла Кейт Эшли, образованная и набожная женщина, ставшая Елизавете близким другом. Это было большой удачей для девочки, и ее образование пошло вперед семимильными шагами.

В 16 веке ребенок очень быстро становился частью взрослого мира, полного условностей, накрахмаленного и затянутого в корсеты. Детской моды не существовало, и ребенок должен был выглядеть и вести себя, как взрослый. Малейший проступок сурово наказывался. Розги были непременным атрибутом воспитания, а девочек должно было воспитывать в особой строгости, не балуя их ни в коем случае. Но Елизавете повезло, ее наставниками были представители новой школы, которые считали, что доброта была лучшим учителем, чем розги.

«Елизавета была дочерью, которой отец может гордиться. Она обожала своего отца, короля, а тот, видя ее незаурядность, вернул ей право стать наследной принцессой…»

Маленькая принцесса была примерной ученицей. Она изучала языки с 4х лет, свободно владела французским, итальянским, латинским и греческим языками! В то время языкам учили методом «обратного перевода», требуя от ученика при переводе с одного языка на другой и обратно абсолютной точности. Для современного ребенка это стало бы настоящей пыткой, а Елизавета «купалась» в этом. Она на всю жизнь сохранила эту любовь к двойному переводу, находя в нем развлечение, отдых и средство самодисциплины. Это можно сравнить с тем, как современные люди увлекаются кроссвордами или йогой. Ее новый наставник, Роджер Эшем, который до этого общался с самыми выдающимися умами в Кембридже, признавался, что Елизавета не только равна, но и превзошла их. Он называл ее яркой звездой, восхищаясь ее умом и способностями, исключительными для женщины.

article_156_5.jpg (78 KB)Елизавета была дочерью, которой отец может гордиться. Она обожала своего отца, короля, а тот, видя ее незаурядность, вернул ей право стать наследной принцессой. Когда Генрих отбыл на войну во Францию, Елизавета осталась с его последней женой, Кэтрин Парр, и могла воочию наблюдать, как умная, хорошо образованная женщина эффективно управляет страной.

«Она знала, что если мужчина приближается к ней, то ему нужен трон, а не она сама... Она больше никому не доверяла и никогда не вышла замуж. На своей коронации она надела кольцо на безымянный палец и объявила, что она обвенчана с народом Англии. Такова была цена королевской власти…»

Спокойная жизнь закончилась, когда умер ее великий отец. Узнав о его смерти, два ребенка, 13-летняя Елизавета и 9-летний Эдуард, бросились в объятья друг другу, горько и безутешно рыдая... Следующее десятилетие стало самым страшным периодом в ее жизни. Оно вместило в себя правление и смерть подростком Эдуарда, затем бездетной Мэри, прозванной «кровавой» за попытки силой вернуть католичество в страну, а также интриги, тюрьму, одиночество. Поворотным пунктом для 14-летней Елизаветы стала история сексуальных домогательств к ней со стороны 40-летнего Томаса Сеймура, дяди Эдуарда и тогдашнего мужа Кэтрин Парр. Решив пробиться к престолу через юную Елизавету, привлекательный и амбициозный Сеймур расставлял силки для неопытной девушки, всячески соблазняя ее. Он вскружил ей голову, и вряд ли она понимала тогда всю опасность этой двусмысленной ситуации. Усилиями Кэтрин Эшли эта интрига была остановлена, Сеймур обвинен в преступных замыслах и казнен, да и сама Елизавета с трудом избежала обвинения в государственной измене. Вся эта история стала для Елизаветы суровым вступлением в мир взрослой политики и взрослой сексуальности. С этих пор она знала, что если мужчина приближается к ней, то ему нужен трон, а не она сама, а любовь и дружба могут означать смерть. Она больше никому не доверяла и никогда не вышла замуж. На своей коронации она надела кольцо на безымянный палец и объявила, что она обвенчана с народом Англии. Такова была цена королевской власти.

Подготовила:
Елена Мардаровская