АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Ноябрь » Жизнь как праздник

Жизнь как праздник

article_28_1.jpg (187 KB)

Жизнь как праздник

Алене Цветаевой, владелице популярного в Питере агентства по организации праздников с одноименным названием, удалось достигнуть карьерных высот, создав при этом семью своей мечты.

Личные соображения и советы молодым, но успешным и амбициозным мамам — в этой статье.

Алена, я знаю, что Вы со своим мужем знакомы, прямо скажем, «с пеленок». Расскажите Вашу историю.

Да, действительно, мы знакомы с детского сада. Были еще с детства «жених и невеста, тили-тили тесто», т. к. наши родители дружили, мы много времени проводили вместе, и нам было интересно. Для него я впервые накрасила губы, с ним я впервые танцевала медленный танец под песню группы Секрет «Привет», он таскал мой портфель, его я впервые приревновала к соседке по парте. К сожалению, когда я была в 4-м классе, наша семья переехала в другой город, и мы переписывались еще 5 лет. Эти детские письма до сих пор сохранились в нашем семейном архиве. А через 11 лет мы встретились, уже будучи взрослыми, и поняли, что это — судьба. Говорят, все счастливые семьи похожи друг на друга, так и есть. Потом, как у всех, поженились, родился самый лучший на свете сын Даниил, на 7-ю годовщину мы обвенчались, и на 10-ю годовщину родилась Настенька, наша долгожданная дочка. Наверное, я могу сказать, что пока все происходит так, как я мечтала.

Как Вам удается сохранить любовь после стольких лет вместе?

Секрета никакого нет, как и у всех, бывают какие-то невзгоды, но мы стараемся всегда поддерживать друг друга. Муж для меня — и мама с папой, (мои родители далеко живут), и моя совесть, и моя подружка, и любимый человек, мое все. У нас есть на кого равняться: родители Миши знакомы с 1-го класса, поженились в 18 лет и вместе уже 40 лет, до сих пор друг друга называют «зайчиками», это так трогательно! 

Вы вышли на работу на 4-ый день после рождения дочери. А кто был с малышкой?

Да, так и есть. По моим подсчетам, между родами и работой у меня должно было быть 2 недели, но получилось так, что моя дочка немного задержалась с выходом в свет. И я, можно сказать, из роддома пошла на свадьбу (смеется). Помогал только муж, было лето, и он гулял с  дочкой вблизи моей работы, а я по расписанию выходила кормить малышку, пока выступали артисты или танцевали гости. Слава Богу, все прошло хорошо. Дочка мирно спала, муж был в отпуске и все свое время посвящал нам, а мои клиенты получили праздник и даже не поняли, что я стала мамой. Многие подумают, что я — сумасшедшая, но в этом есть свои плюсы! Вопервых, я очень быстро пришла в форму, во-вторых, не потеряла работу. В нашей профессии очень сложно все начинать с начала, очень важна постоянная практика — работать с публикой, говорить, не потерять своих клиентов. Главное для меня — чтобы все в моей жизни было гармонично. Нам удалось совместить работу и ребенка только потому, что мы с мужем были в команде.

У нас есть на кого равняться: родители Миши знакомы с 1-го класса, поженились в 18 лет и вместе уже 40 лет, до сих пор друг друга называют «зайчиками», это так трогательно!“

Вы работаете ведущей и организатором праздников. А где этому учат и как Вы поняли, что это — Ваше?

Я — фанат своей любимой работы. Работаю по  призванию ужемного лет. Сколько себя помню, начиная со школьных лет, я всегда занималась творчеством. Постановкой вечеров, КВН, танцами; я вела школьные и студенческие вечеринки, работала старшей вожатой в детских лагерях, развлекала детей и взрослых. Поэтому учеба в Петербургском университете культуры и искусств была не только очень интересной, но и пригодилась в жизни. Начинала я  свою карьеру ведущей с  детских праздников, параллельно работала организатором мероприятий и знакомилась со всеми артистами и коллегами. Потом начались свадьбы, корпоративные праздники, «тим билдинги», интересные и масштабные проекты. Я открыла «Студию праздников Алены Цветаевой», привлекла своих коллег-друзей и уже вплотную занялась организацией праздничных мероприятий. Ключевое слово в нашей профессии — это «профессионализм». Любить свою работу, делать ее не для галочки. Постоянно совершенствоваться — это и есть настоящий профессионализм. Хочу сказать спасибо всем ребятам, кто со мной работает, я их очень ценю за отличную работу.

А в чем разница между ведущей и тамадой?

Когда меня зовут тамадой, я не обижаюсь, мне смешно, ведь многие люди до сих пор не понимают разницу между ведущим и тамадой. Тамада в переводе с грузинского –распорядитель пиршества-мужчина. В России стали называть тамадой только ведущих свадьбы, но, спустя время, значение приобрело более широкое значение и стало означать ведущего любого мероприятия. Но отличие ведущего от тамады, все-таки, есть. Тамада ведет в основном только свадьбы и по одному сценарию, а профессиональный ведущий хорош как на свадьбе, так и на корпоративном мероприятии. Готов провести «тим билдинг», юбилей компании и частные стилизованные мероприятия любого формата. У него отлично поставлена сценическая речь, он умеет работать на камеру и готов импровизировать. Плюс он стильный, современный и использует профессиональный подход.

article_28_04.jpg (274 KB)

Я знаю, что вскоре Вы планируете открыть свою школу ведущих. Расскажите о ней.

Я занимаюсь многими проектами. В данный момент мы готовимся к новогодним корпоративам и детским праздникам, новым новогодним шоу и детским елкам. Весной будем готовиться к свадебному сезону, участвовать в выставках и проводить семинары для молодоженов. Но моим любимым проектом является открытие школы ведущих. «Студии праздников Алёны Цветаевой» не хватает event-менеджеров, аниматоров, ди-джеев, ведущих. Я готова обучить творческих людей тому, что сама умею, а отличникам мы предоставим работу. Сейчас идет набор учеников, так что ждем креативных молодых и стильных людей в нашей школе ведущих.

Ведь, по сути, получается, что Вы будете воспитывать своих же конкурентов в будущем. Не боитесь, что более молодые и упорные смогут встать у Вас на пути?

article_28_3.jpg (68 KB)На фото: муж Алены Михаил Аксиненков, сын Даниил, дочь Анастасия
Я считаю, что в первую очередь я состоялась в семье, любимый муж и двое прекрасных детей — это моя мечта, которая стала реальностью.

Я нормально отношусь к здоровой конкуренции, более того, стараюсь сама все время совершенствоваться, чтобы быть в тренде. Наш рынок праздничных услуг за последние несколько лет слишком расширился, что меня удручает. Масса так называемых «ведущих» и праздничных агентств считают, что делать праздники — это легкая работа. Возможно, но сделать качественный праздник — это очень большой труд, и справиться с этим могут только профессионалы с огромным опытом работы. И мне жалко людей, которые ждут важного события в своей жизни, и из массы предложений выбирают непрофессио налов, а праздник в итоге оказывается испорчен. Поэтому я решила поделиться опытом с креативными и творческими ребятами и привлечь их к работе в на шей студии.

Самое ключевое слово в нашей профессии – это «профессионализм». Любить свою работу, делать ее не для галочки. Постоянно совершенствоваться

Вы считаете себя успешной состоявшейся женщиной?

Сложно говорить о себе. Думаю да, хотя мне еще есть к чему стремиться, пла ны — Наполеоновские (смеется). Я считаю, что в первую очередь я состоялась в семье, любимый муж и двое прекрас ныхдетей — это моя мечта, которая стала реальностью. Во-вторых, у меня есть любимая благо дарная работа, и я нужна людям, я дарю им счастье, и от этого сама счастлива. У меня есть настоящие друзья, которые меня во всем поддерживают. Я очень рано начала самостоятельную жизнь и всегда старалась всего добиться сама и ни от кого не зависеть. Было трудно, но хочу сказать спасибо родителям, они воспитали сильного человека.

Вам есть что сказать нашим читателям?

article_28_2.jpg (84 KB)

Да, конечно. Хочу обратиться к успешным женщинам, которые бояться рожать детей, дабы не потерять карьерный рост и красоту. Девушки, не бойтесь, рожайте, и не одного ребенка, а хотя бы двоих, это такое счастье! Ваши клиенты никуда от вас не денутся, если вы — настоящий профессионал в своей области, работа будет всегда. Молодые мамы  — самые красивые, и с рождением детей становятся еще краше и женственнее. А ваш близкий и лю бимый человек всегда и во всем вас под держит. Вместе вы — сила! И, конечно, обращайтесь к нам за качественными праздниками!

Беседовала: Юлия Бежанова