АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » ДЕФИЦИТ любви

ДЕФИЦИТ любви

article_131_1.jpg (173 KB)

«Дефицит любви − неудовлетворенная потребность в любви. Человек хочет любить и получать это в ответ от окружающего мира. Если человек ждал любовь, но ее не получил, то он перестает любить сам, он становится жадным до любви. При этом он не готов отдавать, а готов только брать. Дефицит любви деформирует личность и формирует опасные для здоровья зависимости, коих великое множество. Среди них алкогольная, наркотическая, компьютерная, профессиональная и другие.

Интернет psychologos.ru

Вы умеете любить? Уверена, что ответите утвердительно! Не сомневаюсь ни одной минуты! А своих детей Вы умеете любить? В ответ дружное уверенное и восторженное «Да!» и ни тени сомнения! А вот я, проработав длительное время в комиссии по делам несовершеннолетних, сомневаюсь, да еще как, даже смею думать, что мало, кто это умеет! Кому-то Господь отпустил этот дар любви с лихвой; поцеловал, что называется, в макушку и благословил этих счастливых людей и их счастливых детей. Кому-то отпустил, пожадничав, недодал, видимо, за счет первых… Несправедливо, но, слава Богу, хоть немного досталось. А есть несчастные, бедные духом, убогие горемыки, которым ничегошеньки не досталось. Правда, Господь, на то он и всемогущий, сказал: «Не умеете − учитесь. Ищите и обрящете! Помогу, если что!» Приходят к нам дети – правонарушители с родителями, непутевые родители с испуганными детьми, грустные бабушкиопекуны, амбициозные дедушки – защитники всех и вся. Много, кто к нам приходит и по разным поводам. Но опытный глаз наших специалистов сразу видит – ну, не любят этого ребенка, не любит никто − несчастный он. Как сказал мне один брутальный папаня: «Меня лупили, и я буду; на меня орали − и я буду. Я нормальный мужик, все есть – не бедствую, не голодаю, и сын не пропадет, если лишнего пинка получит. Резвее побежит!» Или мама вполне приличного вида: «Я ребенка не люблю?! Я?! Я ему все покупаю, кормлю, как на убой! Игрушек полный дом! Компьютер купили в 3 года, мобильник в 6 лет, а он ворует, мерзавец! В кого такой урод?»

Простые вопросы наших специалистов: «А Вы с ребенком разговариваете, играете вместе, ходите гулять вместе, у вас есть любимые места в городе, любимые фильмы, любимые занятия, любимые люди, наконец?» вызывают искренне недоумение. «Зачем? Я же работаю, я же занят (занята), это пусть детский сад (школа) делают, это их забота − играть, скакать, разговаривать и учить!»

А вот и нет! Неправда! Забота эта – исключительно ваша! Знаете, все наши взрослые проблемы – из детства. Именно отношения родителей друг с другом, отношения со старшими родственниками формируют характер и жизненные ценности маленького человека. Каждодневное общение мамы и папы с ребенком − основа того, каким станет ваш малыш. Замкнутым и колючим или открытым и живым. Трудолюбивым или ленивым. Грубым или нежным. Активным и творческим или унылым и скучным. Умеющим дарить любовь или только требовать ее без отдачи! Посмотрите, что происходит сегодня во многих молодых семьях. Вместо радостного общения со своим малышом многие продвинутые мамы и папы сейчас стали перепоручать это своим «помощникам». Добрые мамины сказки куда-то ушли, даже рассказывание историй или сказок или пение колыбельных песен взяли на себя сначала проигрыватели, затем видео-магнитофоны, потом еще более современная техника... Диски с американскими мультфильмами, фильмы вплоть до боевиков и триллеров – обычный набор развлечений для наших малышей.

Мы приучаем их спокойно смотреть на убийства, включаться в ужасы и страсти взрослых фантазий, «питаться» суррогатом из маньяков, ненатуральных супергероев и кукольных пышногрудых красавиц. Особо полюбившихся героев множит индустрия игрушек. В детских кармашках уютно устроились такие чудища, на которых без слез не глянешь: с дикими глазами, клыками, рогами, когтями и набором всевозможного оружия, назначение которого наши дети знают в совершенстве. В-общем, получайте, ребятки, все, что хотите, только отстаньте! Все что хотите, чтобы не сидеть с ребенком, не разговаривать, не чувствовать его душеньку, не радоваться вместе!

Сколько жалоб от родителей на своих детей мы слышим каждый день, мол, не слушается, ничем не интересуется, не помогает, ленится, учиться не хочет, грубит… Дальше следует стандартная формулировка – «полностью вышел из-под контроля родителей». А дальше – извините, что пугаю, но, ей-Богу, я не накручиваю. Дальше – компании самые несимпатичные, всякие действия и глупые, и опасные: алкоголь, наркотики, правонарушения, преступления и прочие «радости жизни». Медики даже считают, что большинство наших болезней – тоже результат дефицита любви. Так вот… А ведь наши дети − производные от нас, то есть мы их произвели, а дальше не сумели сделать правильные действия, не любили понастоящему, откладывали любовь на потом. Сейчас надо суп сварить, потом с друзьями встретиться, потом телевизор посмотреть, потом еще… потом … потом…. А с малышом когда?

Не сможете? Не уверены? Не спешите – научитесь любви сами и только тогда у вас будут счастливые дети!

article_131_2.jpg (150 KB)

Коли уж произвели дитя, будьте добры, ЛЮБИТЕ! ОТ ДУШИ! ИСКРЕННЕ! И все! А в настоящую Любовь будет вложено все! И суп варить – вместе, с хохотом, с хорошим настроением! И к друзьям – вместе! И праздник вместе − для детей и взрослых, а не унылое застолье с обильным столом и водкой! И книжки – вместе! И лето – вместе! И не забыть похвалить, обнять, по головушке погладить! И задачку трудную – вместе, и гордиться потом, что получилось – тоже вместе! И невзначай знакомым похвалить малыша (как бы не заметив, что он рядом) – какой молодец у нас растет! И говорить с ребенком о его делах, о проблемах и радостях в его классе, дружить с его друзьями, советоваться по семейным делам («А не купить ли нам, Серега, маме на день рождения вот эти духи? Тебе не нравятся? А эти? Давай эти!»).

Мне помнятся из детства предпраздничные наши хлопоты, как мы все, папа, мама я и сестра лепили с хохотом и прибаутками до поздней ночи пельмени, или чистили до поздней ночи грибы, которые папа во множестве приносил из леса. Как наряжали елку, как ходили вместе на лыжах и на каток. Не могу сказать, что нас не ругали, было…. И было за что! Но мы всегда знали, что нас любят, несмотря на наши промахи и ошибки.

И, когда я вижу печальные глаза недолюбленных, недоласканных, угрюмых нерадостных детей и обозленных на весь белый свет и на своих детей, созданных когда-то двумя любящими друг друга людьми, я не понимаю одной простой вещи. Как можно так? Взять и отнять у собственного ребенка главное – любовь и радость, раздавить его личность, его чувство собственного достоинства! Как? Грустно, но факт. Таких родителей стало много. Больше, чем вы себе представляете. Это касается и благополучных, вполне обеспеченных семей, где страшно занятые папы и раскрасавицы мамы. А также семей неблагополучных, простых, что называется. А исход один: нет любви − есть проблемы. Поэтому, дорогие мои будущие мамы и папы! Помните: «Потребность в любви — основная эмоциональная потребность человека. Этим чувством человек должен напитаться в детстве так, чтобы его хватило на всю его жизнь»

Сможете сделать так? Смело рожайте ребенка!

Не сможете? Не уверены? Не спешите – научитесь любви сами и только тогда у вас будут счастливые дети! А что может быть более важным в нашей жизни?!

Подготовила:
Татьяна Букурова