АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Декабрь » Деликатная женская проблема. Выход есть!

Деликатная женская проблема. Выход есть!

article_8_1.jpg (23 KB)Деликатная женская проблема.
Выход есть!

Когда мы говорим про такой недуг как недержание мочи у женщины, мы всегда представляем бабушек с марлевыми салфетками... То есть это проблема старших возрастных групп?

Нет, это главное заблуждение врачей и, соответственно, пациентов. Начну с самого начала: недержание мочи при физической нагрузке, будь то сильный смех, чихание, прыжки, кашель или подъем тяжести, — это — заболевание. Хотя многие неправильно считают, что данные симптомы появляются у всех женщин в определенном возрасте! Хочу развеять этот миф.

А что же является причиной этого заболевания?!

Основной причиной данного заболевания является травматизм в родах, а  именно  — агрессивные роды. Например, агрессия со стороны врачей — желание ускорить процесс родоразрешения, стимуляция и т. д., непослушание самой роженицы — неправильное дыхание, неконтролируемые потуги, невозможность управления интимными мышцами, патологические роды. Все это приводит к дисфункции тазового дна — перерастяжению связочного аппарата, разрывам стенок влагалища с  дальнейшим формированием рубцовой ткани (менее эластичной и  болезненной), атрофии мышечной массы с дальнейшим провисанием всего каркаса аногенитальной зоны. То есть в процессе родов у неподготовленной ранее роженицы, а также по ряду вышеперечисленных причин, включается пусковой механизм заболевания. И с каждым годом это заболевание будет только прогрессировать, если вовремя не остановить его развитие.

То есть сразу симптомы недержания мочи могут не проявляться?

Совершенно верно! Не обязательно молодая мама начинает предъявлять жалобы на подтекание мочи, выйдя из роддома. Здесь могут пройти годы, прежде, чем болезнь разовьется, и появятся первые симптомы.

А можно как-то предупредить болезнь заранее?

Конечно! Для этого нужно как минимум заботиться о своем физическом здоровье, поддерживать тело в тонусе, заботиться о своем весе и активно готовиться к родам — тренировать интимные мышцы, посещать курсы будущих мам, где учат правильному дыханию, расслаблению и сокращению вагинальных мышц.

Но если мы пренебрегли по  ряду причин и занятости рекомендациями врача, и нас постигла эта учесть, что тогда? Как быть в такой ситуации и как бороться с болезнью?

В этом случае надо обратиться к специалисту, чтобы подобрать качественное лечение и  самое главное строго следовать всем рекомендациям. Существуют разные схемы лечения и  профилактики. Все зависит от  степени заболевания. Иногда мы начинаем с тренировок в  амбулаторных условиях. Существует специальный прибор, который стимулирует данные группы интимных мышц, повышая тонус и возвращая упругость этой зоны. Когда поликлинические тренировки подходят к концу, и  врач видит эффективность, то дальше идет обязательное назначение тренировок в домашних условиях для поддержания тонуса в этом состоянии или для самостоятельного укрепления мышц тазового дна. К таким домашним тренировкам мы относим электрический перинеометр и влагалищные конусы.

Влагалищные конусы это шарики из секс-шопа?

Нет. Влагалищные конусы это специальные тренажеры, разработанные немецкими врачами с целью профилактики и лечения опущения стенок влагалища легкой степени, а также лечения и профилактики недержания мочи при напряжении, а не для сексуальных удовольствий. Ведь, вопервых, они сделаны из специального медицинского материала, который не вызывает раздражения, аллергии, воспаления. Во-вторых, сама форма конуса важна именно для тренировки, так как конус по  форме повторяет ширину влагалищной мышцы, что позволяет улучшить эффективность тренировок и ускорить процессы восстановления тонуса данной зоны.

Любая мышца, как только перестаешь за ней следить, теряет свой тонус, появляются вялость, дряблость и атония...

И сколько нужно тренироваться с этими чудо-приспособлениями?

Если мы говорим про этап тренировок с целью профилактики и лечения, то здесь достаточно 4-х месяцев. Ежедневные тренировки 1-2 раза в день с ежемесячным увеличением нагрузки (в упаковке 4 конуса разной массы от 20 грамм до 68 грамм) приводят к стойким результатам. Но как и любая мышца, как только перестаешь за ней следить, теряет эластичность, появляется вялость, дряблость и атония. Поэтому для поддержания уровня восстановленных мышц мы рекомендуем продолжить тренировки. Но уже достаточно одного раза в день 2-3 раза в неделю.

А что Вы скажете про упражнения Кегеля? Как быть с ними? Насколько они эффективны?

Еще один миф, который хочется развеять и искоренить навсегда. Возьмите любую группу мышц — как бы мы не сокращали ее без нагрузки, больше она не станет. Пока мы не создадим сопротивления, все будет на прежнем уровне. Тоже самое и с мышцами влагалища — используя лишь специальные гантели (конусы или перинеометр), мы добьемся результатов. И Арнольд Кегель именно об этом и писал в своих монографиях, разработав между прочим механический перинеометр.

Да, много мифов Вы сегодня развеяли. Скажите, а что означает табличка на двери вашего кабинета: Эстетическая урогинекология?

Это мультидисциплинарное направление , которое занимается омоложением аногенитальной зоны, восстановлением дефектов тазового дна как приобретенных так и врожденных. С помощью различных современных технологий.

То есть это своего рода Make-up интимной зоны у женщины?

Совершенно верно! Восстановление первоначальной красоты или придание эстетических форм аногенитальной области.