АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » Праздник непослушания

Праздник непослушания

article_130_1.jpg (79 KB)

Праздник непослушания

Какой ребенок не мечтал о «празднике непослушания»! Вот здорово – делать что захочешь, есть что любишь, играть сколько сможешь!

Каждый новый день наши малыши встречают с надеждой на такой «праздник».

Давайте разберемся, что делают дети, чтобы добиться желаемого? Плохое поведение, слезы, обман, утаивание правды, истерики, далеко не весь список, применяемый ребенком в надежде получить нужный результат, и мы, взрослые, с готовностью включаемся в борьбу.

«Не знаю, что делать? Каждый день, когда нужно идти в садик, ребенок плачет и жалуется на здоровье. В выходные все хорошо», − сообщает мне мама. Начинаем разбираться в сложившейся ситуации и выясняем, что поведение родителей разительно меняется во время болезни малыша. Мама находится всегда рядом, читает книжки, говорит тихим и ласковым голосом. Именно такой результат ее маленький сын хочет получить, каждый раз жалуясь на здоровье. 

Вместе понимаем, что столкнулись с примером детской манипуляции. Что делать дальше? Самое интересное, что на первом этапе надо начать с себя и понять, что тихая и спокойная речь, чтение вслух и слова утешения возможны и со здоровым малышом! «Мой сын − драчун. Все вопросы решает кулаками. Мне трудно с ним справиться», − знакомая многим ситуация. В каждом конкретном случае причина такого поведения своя. У малыша, о котором вспомнила я, был дефицит внимания со стороны отца, который уважал проявления силы в поведении сына. Каждый раз, одерживая очередную «победу», мальчик надеялся на его одобрение. 

Родители должны научиться договариваться друг с другом о том, как им реагировать, какую систему наказания применять, и стоит ли наказывать «капризулю».

«Моя дочь все время говорит неправду. Ее очень сложно заставить быть честной». В этом случае существовала причина, по которой ребенку комфортнее было в придуманном мире. Каждый раз, натыкаясь на тревожную для нее ситуацию, девочка сочиняла для себя другую реальность.

article_130_2.jpg (41 KB)«Мама купи, купи, купи!» − такие крики слышал каждый. Многие сдаются и покупают требуемый товар, некоторые предпочитают не замечать истерики. И тот, и другой вариант не избавит от постоянно повторяющейся ситуации. И только правильно приведенные аргументы и соответствующий тон, которым все будет сказано, возможно, помогут успокоить малыша. Часто бывает, что одно и то же поведение малыша разными людьми воспринимается по- разному: для папы вечерние слезы и капризы − вещь ужасная, а для мамы − оправданный итог трудного дня. Результатом такой реакции родителей становится закрепление плохого поведения у ребенка. Воспитание − труд коллективный, и в нем участвуют все.

Систем наказания очень много, и нет ни одной стопроцентно успешной. Наказание не должно подавлять и запугивать. Наказание должно быть всегда направлено во благо, и об этом нужно непременно говорить с провинившимся ребенком. Важно помнить, что ожидание наказания бывает значительно эффективнее, чем само наказание. У каждого ребенка свой «праздник непослушания», и причин для него много, но самая главная − это требование заботы и внимания со стороны близких ему людей. Вспоминайте о своем детстве, и вам будет легче дружить и находить общий язык с вашими детьми.

Подготовила психолог:
Тихомирова Наталия

Приглашаю всех к обсуждению данной темы на нашей странице в контакте vk.com\club48016338