АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » Ребятам о зверятах

Ребятам о зверятах

article_132_1.jpg (106 KB)

В детской литературе есть целое направление книг, где животные обладают человеческими качествами и действуют как люди. Именно о таких произведениях мы расскажем в нашей статье. Конечно, невозможно охватить весь спектр книг о животных, предлагаемых сегодня издателями. Мы выбрали наиболее увлекательные и значительные истории.

Ондржей Секора. Ферда в муравейнике. ИДМ, Москва, 2012

article_132_2.jpg (135 KB)Ондржей Секора, чешский писатель и иллюстратор, придумал и нарисовал веселого муравья по имени Ферда в 1936 году. Забавные и поучительные истории из жизни насекомых принесли Ондржею Секоре мировую известность, а на родине его называли чешским Диснеем. «Ферда в муравейнике» − одна из восьми книг о приключениях муравья, пять из них были переведены на русский язык и издавались в советское время.

Современное издание отличается безупречным качеством: тканевый корешок, плотная офсетная бумага, крупный шрифт и яркие цветные рисунки. Ондржей Секора сам рисовал героев своих книг. Его иллюстрации немного похожи на комиксы. Они не просто дополняют повествование, они полноценно раскрывают сюжет. Благодаря смешным выразительным картинкам сказка будет понятна детям пяти-шести лет. Младшие школьники, несомненно, оценят юмор и находчивость веселого муравья.

В простой и доступной форме Ондржей Секора рассказывает о таких важных вещах, как честность и преданность, подлость и обман. Автор наделяет насекомых человеческими чертами характера, подчеркивая достоинства и высмеивая недостатки. В сказке очень четко расставлены акценты – ребенку легко понять, что хорошо и что плохо. Занимательные истории про муравья Ферду обладают всеми признаками хорошей детской литературы. В настоящее время Издательский Дом Мещерякова выпустил четыре книги о жизнерадостном муравье.

Саша Черный. Дневник фокса Микки. Лабиринт Пресс, 2013

article_132_3.jpg (74 KB)Саша Черный – псевдоним Александра Михайловича Гликберга, поэта Серебряного века, сатирика и детского писателя. Он уехал из России в 1924 году, но продолжал писать на русском языке стихи и прозу. И уже во Франции, в 1927 году, из-под его пера появился «Дневник фокса Микки», покоривший сердца не одного поколения детей. Новое издание этой замечательной повести, вышедшее в «Лабиринт Пресс», можно смело назвать лучшим. Твердый переплет, удобный формат А4 (не очень большой и не очень маленький), плотная мелованная бумага и крупный шрифт. Но главная изюминка этой книги – смешные и трогательные рисунки Надежды Бугославской. Проиллюстрирована буквально каждая страница, и даже с форзаца выглядывает озорной фокстерьер. Надежда Бугославская смогла изобразить целую гамму настроений главного героя: Микки удивляется, грустит, обижается, злится. Даже без чтения текста все понятно. Именно такие, эмоциональные иллюстрации больше всего подходят к дневнику «первой пишущей собаки». Неугомонный жизнерадостный фокстерьер очаровывает с первого взгляда и с первой строчки. Близкие люди и друзья вспоминали Сашу Черного как человека, умевшего находить общий язык с любым ребенком. Этот удивительный дар отразился и в детских произведениях писателя. Успешный литератор, многое испытавший в жизни человек — Саша Черный любил играть с детьми, любил придумывать для них новые развлечения и интересные занятия. В шумной детской компании он чувствовал себя непринужденно и легко. «Дневник фокса Микки» — как раз продолжение такой игры, разговор с детьми на понятном им языке и на близкие для них темы. Зоопарк, цирк, пляж на берегу моря – собакам, как и детям, оказывается тоже все это интересно. Записки Микки написаны с таким юмором и с такой фантазией, что оторваться от чтения очень сложно. Добрая и немного наивная книга способна доставить массу удовольствия не только дошкольникам, но и читателям постарше.

Кеннет Грэм. Ветер в ивах. Махаон, 2012

article_132_5.jpg (88 KB)Сказочная повесть Кеннета Грэма «Ветер в ивах» впервые была опубликована в 1908 году в Англии и быстро завоевала популярность среди детей и взрослых. Книга разошлась на цитаты и стала источником вдохновения для музыкантов, художников и режиссеров. Название одной из глав повести стало именем первого альбома группы Pink Floyd «The Piper at the Gates of Dawn» «Играющий на свирели у ворот рассвета». А Джон Леннон называл «Ветер в ивах» одной из самых любимых книг в школьные годы.

Повесть неоднократно выходила и в России. Но данное издание заслуживает особенного внимания. Гармоничное сочетание бережного перевода Виктора Лунина и волшебных рисунков Роберта Ингпена позволяют назвать эту книгу шедевром.

«Ветер в ивах» — сказка о животных, живущих на берегу реки. Крот, крыса, барсук и жаба стали главными героями книги. Они путешествуют и обустраивают свои дома, совершают ошибки и подвиги, помогают друзьям и борются с несправедливостью, радуются, мечтают и грустят – совсем как люди. В персонажах четко угадываются человеческие характеры и темпераменты: скромный, меланхоличный мечтатель Мол, остроумный, смелый и уверенный в себе Рэт, тщеславный, хвастливый и неугомонный, но все-таки добрый Тод, хозяйственный, флегматичный и мудрый Баджер. «Ветер в ивах» — очень спокойная, основательная и добрая книга. Рассказ ведется неспешно, с любовью показывая красоту английской природы. Так и хочется вслед за Молом заглянуть в уютный старый дом или плыть в лодке вместе с Рэтом по реке, залитой лунным светом.

Благодаря иллюстрациям Роберта Ингпена чудесная история оживает и приобретает законченный образ. Художник очень точно передал атмосферу сказки. Он использовал нежные приглушенные тона, подчеркивающие душевную теплоту и лиричность книги. Рисунки Ингпена удивительно выразительны и эмоциональны. В них есть изысканность и философская глубина, характерные для сказки.История, придуманная Кеннетом Грэмом для своего сына, стала литературной классикой для читателей любого возраста. Обязательно читайте и рассматривайте эту книгу вместе со своими детьми, и вы оцените ее по достоинству.

Ян Экхольм. Тутта Карлссон Первая и единственная. Людвиг Четырнадцатый и другие. Мелик-Пашаев, 2011

article_132_4.jpg (150 KB)Сказочная повесть «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» была написана шведским писателем Яном Экхольмом в 1965 году. Книга приобрела известность во всем мире и неоднократно издавалась в России. В 1984 году по мотивам повести был снят детский музыкальный фильм «Рыжий, честный, влюбленный». Современное издание повести сделано очень качественно: плотные офсетные страницы, твердый переплет, крупный шрифт и чудесные рисунки мэтра книжной иллюстрации Бориса Диодорова.

«Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» это история взаимоотношений двух семейств: лис и кур. Взаимное недоверие предопределяет ход событий. Но случайная встреча лисенка и цыпленка все меняет. Они ничего не знают друг о друге и им очень интересно играть вместе. Между ними возникает дружба, которая прекращает вечную вражду между их родителями. «Если рассказать об этом, так никто же мне не поверит. Никто, никогда». Добрая и смешная сказка затрагивает непростые вопросы, весьма актуальные для нашего общества. Как жить в мире с теми, кто хочет тебя съесть? Можно ли сохранить любовь и уважение близких, нарушив семейный кодекс чести? Яну Экхольму с блеском удается найти ответы на эти вопросы. Честность, отзывчивость и любовь помогают преодолеть даже заложенные природой противоречия. Несмотря на глубокий философский подтекст, повесть отличается легкостью языка и тонким юмором. Книга хорошо воспринимается уже с пятилетнего возраста и очень нравится детям.

«Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» — незаменимая книга для детской библиотеки. Оптимистическая, душевная и очень интересная история учит гуманности и справедливости. Подарите своим детям встречу с удивительно обаятельными героями этой сказки, и они будут покорены ими навсегда. Сказочные повести о животном мире помогают разбудить в ребенке первичный интерес к живой природе, привлечь внимание к многообразию окружающего пространства. Звери и насекомые, живущие по человеческим законам, более наглядно объясняют механизмы поведения в обществе. Жестокость и несправедливость воспринимаются не так остро, а комичные ситуации, наоборот, более ярки и забавны. Чтение и обсуждение подобных книг – важный этап в воспитании гармоничной личности, в развитии таких черт, как доброта, милосердие и терпимость.

Подготовила:
Татьяна Шапошникова