АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Апрель » Транстехнологии: храните клетки в банке

Транстехнологии: храните клетки в банке

article_127_1.jpg (126 KB)

Факты и цифры

Мировая практика банкирования стволовых клеток пуповинной крови насчитывает несколько десятков лет. С момента первой трансплантации человеческой пуповинной крови, проведенной более двадцати лет назад, банки для хранения пуповинной крови начали создаваться во всем мире. На сегодняшний день ежегодно в мире осуществляются десятки тысяч трансплантаций пуповинной крови взрослым и детям. Стволовые клетки уже доказали свою эффективность при лечении более 80 тяжелых заболеваний. В ближайшие годы ожидается существенное увеличение числа методик лечения с применением стволовых клеток, поскольку десятки таких методик уже находятся на стадии клинических испытаний.

Что такое стволовые клетки?

article_127_2.jpg (73 KB)По сути, это – золотой запас организма, потому что именно стволовые клетки обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей. Ведь стволовая клетка – это незрелая клетка, способная к самообновлению и развитию в специализированные клетки организма. Но запас стволовых клеток взрослого организма очень невелик. Поэтому случается так, что обновить утраченные клетки организм самостоятельно уже не может. В 80-ые годы ХХ века ученые сделали удивительное открытие: богатым источником стволовых клеток является пуповинная кровь, собранная после рождения ребенка. Если взять эту кровь из пуповины ребенка и поместить в криобанк, то в дальнейшем стволовые клетки пуповинной кро- ви можно будет использовать для лечения целого ряда опасных заболеваний как самого ребенка, так и его родителей, а также братьев и сестер.

Первый в Петербурге

В Санкт-Петербурге самый длительный опыт банкирования стволовых клеток пуповинной крови – у компании «Транс-Технологии», кото- рая начала свою деятельность в 2002 году. В настоящее время Банк стволовых клеток «Транс-Технологии» имеет самое современное на cеверо-западе России хранилище биологических материалов, а также собственные лаборатории для исследования и обработки стволовых клеток. Компания сотрудничает со всеми родильными домами и женскими консультациями Санкт- Петербурга и Ленинградской области, принимает на хранение образцы из других регионов.

По мнению экспертного медицинского сообщества - преимущества персонального банкирования пуповинной крови впечатляют, потому что дают больше шансов конкретному пациенту.

article_127_3.jpg (91 KB)В момент заключения договора на хранение стволовых клеток происходит передача клиенту всех необходимых для проведения забора пуповинной крови материалов.

С этого момента Банк стволовых клеток «Транс-Технологии» берет на себя обязательства по организации забора и транспортировки пуповинной крови в лабораторию, а также по обеспечению выделения, тестирования и криоконсервации концентрата стволовых клеток.

При необходимости Банк осуществляет подготовку образца к трансплантации и его доставку к месту клинического применения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Компания «Транс-Технологии» входит в состав самого крупного в России биотехнологического холдинга «Алкор Био». Это существенно увеличивает гарантии и финансовую защищенность Банка стволовых клеток, позволяет сохранять самую невысокую по Петербургу стоимость договора на персональное хранение стволовых клеток, а также предоставлять беспроцентную рассрочку оплаты услуги банкирования стволовых клеток пуповинной крови сроком на один год. Все образцы и хранилище застрахованы.