АРХИВ ЖУРНАЛОВ » 2013 Август » Воспитать сына. Под силу?

Воспитать сына. Под силу?

article_75_1.jpg (129 KB)

Воспитать сына. Под силу?

Все молодые папы пытаются вылепить из своего сына настоящего мужчину, при этом не все знают — как. Частые ошибки, их последствия, советы и просто мысли по вопросу воспитания юных представителей сильного пола — в рубрике «Психолог рекомендует»

article_75_2.jpg (107 KB)Дорогие папы! Ваша мечта сбылась — у вас родился сын. Вы счастливы, взволнованы и… встревожены. Сын — ваша радость, гордость и, как кажется всем новоиспеченным отцам — громадная ответственность: ведь именно вам предстоит воспитать из него настоящего мужчину. А давайте задумаемся: кто такой этот «настоящий мужчина», и каким образом можно из собственного сына его воспитать (и можно ли его воспитать)? Когда «перестать сюсюкать и начать жить»? Действительно ли «парни не плачут»? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Когда и как начинать воспитывать мальчика?

С момента рождения, всю жизнь и личным примером.Можно сколько угодно говорить подросшему сыну о том, что мужчина — глава семьи и добытчик, опора и защита, но, если вы в это время сливаетесь с горячо любимым диваном, пользы от таких разговоров будет немного. Можно бесконечно рассуждать о бережном отношении к женщине, но, если вы сами в то же время выносите мусор из дома неделю, не подаете руку при выходе из транспорта, не проявляете обычную бытовую заботу, ваши правильные, в общем-то, слова так и останутся теорией, которая пойдет гулять в качестве легенды по следующим поколениям вашей семьи. Как сказал теперь уже совсем взрослый и даже зрелый мужчина, когда был еще маленьким мальчиком пяти лет от роду: «Мужчина не должен сидеть, пока хоть одна женщина стоит». И вот уже сорок лет он неуклонно соблюдает это правило, которому его научил отец.

Очень многие папы опасаются проявлять нежность к своим сыновьям под предлогом того, что "из такого зацелованного вырастет слюнтяй.

Еще хуже, есливы позволяете себе при ребенке ссоры со своей второй половинкой, грубость по отношению к ней или, что совсем ни в какие ворота не лезет, рукоприкладство. Будьте уверены, уже годам к трем-четырем вы увидите в сыне себя, услышите свои слова и интонации — в общем, об уважении к матери можно будет забыть, и, скорее всего, навсегда.

«Сюсюканье» или необходимая нежность?

article_75_3.jpg (67 KB)Очень многие папы опасаются проявлять нежность к своим сыновьям («отрываясь» впоследствии на дочках) под предлогом того, что «из такого зацелованного вырастет слюнтяй». Давайте разберемся. Ваш сын сейчас (и еще долгое время) будет ребенком, которому, как и всем детям, жизненно необходима нежность, в том числе и отцовская. Поэтому, пока этот ребенок еще дается в руки — обнимайте, целуйте и тискайте его, придумывайте ласковые домашние прозвища и учите своего сына быть не «слюнтяем», но нежным и заботливым мужчиной, который во взрослом возрасте сможет сам дарить любовь и нежность, в первую очередь — своим же собственным детям. Кстати, о будущих детях (вернее, ваших будущих внуках). Многие папы впадают то в ярость, то в article_75_4.jpg (46 KB)ступор, когда их младший дошкольник «вдруг» просит купить коляску для кукол или игрушечную посуду. Не торопитесь с далеко идущими и чаще всего неверными выводами о полоролевых предпочтениях вашего чада. Во-первых, коляски до определенного возраста — игрушка универсальная, детям просто нравится ее катать. Во-вторых, загляните в ясли или младшую группу детского сада — практически все дети, и мальчики и девочки, дружно варят воображаемую кашу. В конце концов, есть прекрасная профессия — повар (кстати говоря, изначально — мужская, о чем к нашему веку многие благополучно забыли), может быть, у вас растет второй Лазерсон и старость вам предстоит провести, почивая на лаврах вашего же сына и прекрасно питаясь? Коляска же… Чаще всего мальчишки катают в ней игрушечные машинки. Но даже если (ужас каждого отца) сын попросил купить ему куклу, чтобы посадить ее в коляску, не паникуйте — вы же сами, в конце концов, не так давно пару лет кряду катали коляску со своим сыном и наверняка не чувствовали, что с вами чтото не так. Кроме того, вы, как мы надеемся, свое чадо кормили, купали и всячески разделяли обязанности по уходу за ним. Позвольте же и вашему сыну подготовиться к предстоящей ему со временем роли. В конце концов, в игре «дочки-матери» тоже должен быть папа.

А кто же такой настоящий мужчина?

article_75_6.jpg (42 KB)Вы удивитесь, насколько разными будут ответы. От классики: «Настоящий мужчина – это тот, кто любит только двух женщин: свою мать и мать своих детей» до другой классики: «Настоящий мужик могуч, вонюч и волосат». Пожалуйста, подумайте, что именно вы вкладываете в это понятие, а главное – что случится, если ваш сын будет, с вашей точки зрения, немного «ненастоящим»? Задайте себе вопрос: почему для вас так важно, чтобы ваш сын был похож (или наоборот, не похож) на вашего внутреннего кумира или анти-кумира? И постарайтесь честно на него себе ответить. Знаете, уважаемые отцы, самая большая ошибка – пытаться реализовать себя в собственных детях. Чаще всего она ведет к обоюдному разочарованию (в лучшем случае), в худшем же – к поломанным судьбам. Разрешите вашему ребенку помимо того, чтобы быть вашим сыном, быть самим собой. Дайте ему уверенность, что в любой ситуации он сможет опереться на ваше надежное плечо. Разрешите ему быть счастливым – только так можно вырастить мужчину.

Парни не плачут?

article_75_5.jpg (74 KB)А вы сами? Правда? Никогда-никогда? Откроем вам секрет — плакал даже Питер Пэн, который во всем мире считается образцом настоящего мальчишки. Поверьте, ничего страшного или противоестественного в этом нет. Конечно, это не означает, что мужчинам всей планеты следует дружно рыдать над «Титаником», но… Скажите честно, вам самим никогда не хотелось зареветь? От боли, обиды, несправедливости? И не становилось ли еще больше обидно и больно, когда вы слышали: «Не реви, ты же будущий мужчина»? Знаете, почему женщины более адаптивны и стрессоустойчивы, почему болевой порог у них выше, да и живут они дольше, чем среднестатистиче ский мужчина? Потому что у женщин всегда есть возможность всласть наплакаться и не получить осуждение. Так что давайте беречь здоровье ваших наследников смолоду — если у него есть веская причина для слез, не мешайте ему, не стыдите и не дразните. Загнанные в себя эмоции рано или поздно прорвутся, иногда самым печальным образом — не доводите до этого.

Мачо или ботаник?

article_75_7.jpg (73 KB)Дорогие папы, бывают такие мальчики, которые не могут. Вот не могут и все. А что не могут? Оправдать ваши ожидания. Вы надеялись, что ваш сын будет боксером, футболистом, космонавтом, офицером (желательно, одновременно), а получили вместо этого классического худенького «ботаника» в очках, со скрипочкой и манной кашей вместо бицепсов… Пожалуйста, не пытайтесь его переделать, это бесполезно. Так называемая «брутальность» — это не что иное, как уровень тестостерона в крови и никакими силами (кроме очень опасной для здоровья гормональной терапии) вы не сможете эту данность изменить. Есть мальчики, которые не способны ударить человека. Не потому что они боятся, а потому что не могут, для них это противоестественно. В этом случае о боксе придется забыть. Есть мальчики, которые никогда не возьмут в руки оружие. Есть мальчики, которым не дано освоить коньки и лыжи. Есть самые разные мальчики. Любите своего сына и принимайте его таким, какой он есть. Да, он не Руни, но вдруг он — Шостакович? Ваша задача в этом случае если не поддерживать, то, по крайней мере, не обижать и не унижать своего сына. И еще — научить его правильно действовать в ситуациях, которые требуют «кулака». Поверьте, это возможно. Нужное слово может остановить даже беснующуюся толпу.

Так называемая «брутальность» — это не что иное, как уровень тестостерона в крови и никакими силами вы не сможете эту данность изменить.

Автор:
Мария Лебедева